12 января в центре Стамбула прогремел мощный взрыв, который, по информации властей Турции, был совершен сторонниками террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России). Теракт унес жизни 10 человек, 15 человек получили различные травмы.

 

Молчание СМИ

 

Турецкие власти сразу же наложили запрет для СМИ на публикацию какой-либо информации о теракте до официальных выступлений чиновников. Все турецкие СМИ замолчали, по центральным телеканалам в этот момент шли передачи о кулинарии, шоу - аналог российского "Жди меня" и различные реалити и шоу знакомств. И ни слова о произошедшем, как будто ничего не случилось. Только иностранные журналисты вещали из Стамбула, оперативно передавая информацию. Чиновникам Турции потребовалось много времени, чтобы признать очевидное - в крупнейшем городе Стамбула был совершен теракт.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу признал, что взрыв - дело рук террористов из группировки "Исламское государство". Причем теракт был совершен в популярной среди туристов центральной части Стамбула рядом с площадью Султанахмет и знаменитой Голубой мечетью. То есть преступники планировали забрать жизни именно иностранных граждан.

 

Реакция властей

 

Мэр Анкары Ибрахим Мелих Гекчек назвал взрыв происками внешних сил, которые стремятся нанести удар по туристической отрасли Турции. Пользователи соцсетей в связи с таким заявлением удивились, почему чиновник сожалеет именно о потерях туристической отрасли, а не о человеческих жизнях.

В этот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поспешно, не дожидаясь даже предварительных результатов расследования, заявил, что теракт был совершен сирийцем из "Исламского государства". Турецким властям выгодно теперь обвинять боевиков ИГИЛ, поскольку ранее их подозревали в партнерстве, а российская сторона даже предоставляла доказательства торговли нефтью между "Исламским государством" и Турцией.

 

Заигрывание с терроризмом

 

Такое заигрывание с террористами со стороны турецких властей, как мы видим, ни к чему хорошему не привело. Чего только стоят теракты в Турции в октябре 2015 года, когда жертвами взрывов стали около 100 человек. Причем тогда люди вышли на мирный марш с призывами прекратить насилие в отношении сепаратистов из Рабочей партии Курдистана.

Новый теракт подтолкнул Турцию к понимаю того, что действия по борьбе с международным терроризмом следует координировать с другими странами. Но понять это нужно было гораздо раньше, еще до трагических событий с пилотом российского Су-24, которого предательски сбили турецкие военные. Из-за своего желания выделиться среди членов блока стран НАТО Турция потеряла крепкого и эффективного союзника в борьбе с ИГИЛ - Россию. Теперь власти Турции могут долгое время открещиваться от своих связей с ИГИЛ в попытках оправдаться перед мировым сообществом.

В российском МИДе в связи со взрывом в Стамбуле выразили свои соболезнования, отметив циничность и жестокость преступления, которое невозможно оправдать. В ведомстве подчеркнули, что «произошедшее в очередной раз подтверждает настоятельную необходимость безотлагательного объединения усилий мирового сообщества в формировании единого фронта борьбы с терроризмом, основанного на строгом соблюдении принципов международного права и исключающего какое-либо применение двойных стандартов и подходов».

Позднее стало известно о задержании около 60 человек подозреваемых в причастности к теракту и связами с ИГИЛ. Среди задержанных оказались трое россиян. Их подозревают в логистической поддержке "Исламского государства". Задержания россиян подтвердил генконсул России в Анталье Александр Толстопятенко. Не исключено, что задержанных россиян без особых разбирательств обвинят в пособничестве терроризму и участии в планировании теракта.

 

Проблемы для Германии и Франции

 

По поводу терактов высказалась и французская сторона, которая сама недавно пострадал от парижских терактов. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил, что трагедия в Стамбуле в очередной раз подчеркнула, насколько эта угроза касается всех - она затрагивает Европу, Средиземноморье, она затрагивает весь мир. Премьер выразил солидарность по отношению к жертвам, их близким, Турции и друзьям из Германии, которая очень серьезно пострадала. Только совместными усилиями можно одолеть международный терроризм, - подчеркнул Вальс.

Глава правительства Франции также рассказал о ситуации в стране после парижских терактов и инцидентов с беженцами в Европе, отметив, что террористическая угроза в республике остается на высочайшем уровне. Это, по его словам, обосновывает необходимость ужесточения мер безопасности и соответствующего изменения законодательства республики, включая внесение в конституцию поправок о режиме чрезвычайного положения.

Больше всех в результате трагических событий в Стамбуле пострадала Германия, поскольку большинство жертв - 8 человек - граждане ФРГ, еще 9 немецких граждан пострадали, а это важнее репутационных и экономических потерь Турции. Гибель своих граждан подтвердила и канцлер Германии Ангела Меркель, которая решила собрать внеочередное заседание кабинета министров в связи с терактами.

Теперь у Германии прибавилось проблем наряду с трагическими событиями в Кельне и массовыми бесчинствами мигрантов появилась и проблема обеспечения безопасности собственных граждан.

Алексей Петров