Операция проходила в четыре этапа, в ходе которых основное внимание было направлено на уничтожение военных и стратегически важных объектов талибов и подготовки условий для начала наземных операций. Главная задача заключалась в обеспечении военного присутствия и создании баз США в Афганистане, ради достижение которой, американцы использовали подразделения «Северного альянса».

В течение продолжавшейся два года «активной фазы» объявленной войны против международного терроризма были достигнуты некоторые успехи. По данным американских источников, за это время в ходе воздушных налетов, были убиты или взяты в плен две трети руководства и активистов «Аль-каиды», в том числе в Кандагаре был убит военный представитель организации Абухафз и в Хосте советник бен Ладена Абдумухаммад Мисри.
Во многих странах мира были заблокированы более 1400 банковских счетов, в которых хранились 200 млн долларов США, принадлежавших 300 организациям, сотрудничавшим с террористами. Однако есть и обратная сторона – войска НАТО потеряли убитыми более трех тысяч солдат, а мирных жителей, по разным оценкам, погибло от 16 до 19 тысяч.

В мае талибы объявили о начале последнего наступления на вооруженные силы иностранных государств перед окончательным завершением 13-летней боевой миссии НАТО в Афганистане. Вывод 40-тысячного военного контингента альянса из Афганистана должен состояться в декабре 2014 года.