Итоговая пресс-конференция

Весенняя парламентская сессия была насыщенной и результативной, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, подводя на пресс-конференции итоги работы законодателей. Об этом сообщила пресс-служба Совфеда. Трансляция мероприятия велась в соцсетях палаты регионов.

По ее словам, с учетом финального заседания верхняя палата парламента рассмотрела около 500 законов. «И главное – в большой мере завершена законодательная работа по обеспечению экономики, финансовых институтов, поддержке бизнеса в новых реалиях». Спикер СФ подчеркнула, что ни один национальный проект не остановлен, все социальные гарантии для граждан в полной мере государство выполняет.

В приоритете поддержка участников СВО

Одним из приоритетов в работе парламентариев, сказала Валентина Матвиенко, было законодательное оформление поддержки участников специальной военной операции и их семей. «В весеннюю сессию мы приняли порядка 60 законов и тем самым создали системную государственную политику по поддержке людей, которые с оружием в руках защищают свободу, независимость и суверенитет России, и также по защите их семей», - подчеркнула председатель СФ.

Спикер Совфеда отметила, что фонд «Защитники Отечества» анализирует поступающие вопросы, систематизирует их и готовит новые предложения. «В осеннюю сессию мы продолжим дополнять законодательство уже отдельными нюансами, положениями», - сказала Матвиенко. Ее слова приводит пресс-служба Совфеда.

Важным результатом работы законодателей, по мнению спикера СФ, стал закон, касающийся процедуры государственных закупок. «Это была инициатива Совета Федерации. В течение месяца в диалоге с губернаторами, правительством, бизнесом подготовили законопроект. Только за два месяца после принятия закона объем закупок по новым правилам вырос в пять раз», - отметила Валентина Матвиенко. Она добавила, что работа на этом направлении продолжится, в частности, по вопросам централизованной закупки лекарств, а также облегчения закупочных процедур для учреждений, занимающихся наукой и научными исследованиями.

Все социальные обязательства перед россиянами будут выполнены

Отвечая на вопрос о подготовке федерального бюджета на предстоящую трехлетку, Валентина Матвиенко высказала мнение, что он будет сбалансированным, социальным, направленным на развитие. «Все социальные обязательства перед гражданами, безусловно, будут исполнены в предстоящем бюджетном цикле».

Среди приоритетов спикер СФ отметила детское здравоохранение. По ее словам, в рамках Десятилетия детства Совет Федерации патронирует строительство 53 новых детских медицинских учреждений, более 20 из них уже введены в строй, и до конца года еще 10 должны быть введены. Кроме того, планируется продолжить программу модернизации инфраструктуры детского отдыха.

Глава СФ напомнила о предложенных правительством инструментах, которые позволят бюджет сбалансировать. «Нужно внимательно проанализировать и актуализировать расходную его часть, отказавшись от финансирования малоэффективных и неэффективных мер». При этом, добавила спикера Совета Федерации, существуют резервы и в доходной части

Кроме того, Валентина Матвиенко среди возможных инструментов назвала увеличение государственного долга. «В России минимальный размер госдолга. Это говорит о том, что все последние годы мы вели взвешенную финансовую политику».

Расширение границ НАТО нарушает стабильность в мире

В ходе пресс-конференции была затронута тема международного правового регулирования военных блоков. «Очевидно, и это позиция Российской Федерации, что безопасность в мире должна быть единая, неделимая для всех, а не только для отдельных, избранных государств. Поэтому здесь серьезный пробел, над которым мы должны работать», - сказала Валентина Матвиенко. По ее мнению, правовой квалификации требуют и факты принуждения третьих стран к присоединению к санкциям в ущерб своим национальным интересам.

Выход Молдавии из ассамблеи СНГ -  это антинародный шаг

Говоря о международных связях, председатель Совета Федерации рассказала о предстоящей осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в Бишкеке.

Решение Молдавии о выходе из МПА СНГ никак не повлияет на проведение ее проведение, подчеркнула Валентина Матвиенко. «У нас обширная программа сессии. Мы не только проведем саму сессию, состоится заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, пройдет конференция, посвященная 95-летию Чингиза Айтматова. Большие ожидания как от многосторонних встреч, так и от двусторонних бесед».

Матвиенко назвала антинародным шагом выход Молдавии из ассамблеи СНГ, это происходит не в интересах граждан республики, считает она.

 О "зерновой сделке"

Журналисты интересовались также перспективами зерновых поставок, рассказали в Совфеде.  «Россия будет выполнять свои обязательства, для этого есть инструменты и возможности, и будет доставлять и на коммерческой, и на бесплатной основе зерно, удобрения африканским странам, которые остро в этом нуждаются», - ответила на вопрос глава Совфеда. Форматы такого сотрудничества с африканскими странами будут сформулированы на саммите Россия – Африка. Поэтому, подчеркнула спикер СФ, обвинять Россию, что выйдя из зерновой сделки, страна спровоцировала продовольственный кризис, – это цинично.

В ходе выступления Матвиенко отметила, что Россия не позволит использовать "зерновой коридор" для доставки вооружений на Украину и для организации диверсионных и террористических акций.