Военный технополис «Эра» — это наиболее инновационное подразделение Министерства обороны РФ, который полностью соответствует новой информационной эре, которая у нас наступила после промышленной. На форуме «Армия» у нас заявлено сразу несколько программ. Расскажите, пожалуйста, о них.

Начну с того, что немного расскажу про технополис. Технополис «Эра» — это главная инновационная структура Министерства обороны. Площадка, где соединяются компетенции предприятий промышленности, особенно военного направления, научно-исследовательских организаций. Ну и, конечно, ведущих вузов нашей страны. Технополис развернул на форуме «Армия» большую экспозицию, где представлено около 70 разработок. Основная тематика нашей экспозиции, конечно же, технологии искусственного интеллекта, работа с современными инновационными платформами. Для подготовки военнослужащих, что сейчас очень актуально и важно, нами представлена линейка интерактивных обучающих систем. Ну и не забываем про медицину. Вот такие разработки привезли на этот форум.
 
Военный технополис. Для многих это звучит как-то необычно. Это отличается от обычной воинской части?
 
Технополис «Эра» тяжело назвать обычной воинской частью. У нас всё современно, по-новому. От гражданских инженеров нас отличает, наверное, только военная форма одежды. Мы ведём научную работу, исследования, внедряем современные разработки. Занимаемся апробацией, испытаниями разрабатываемых образцов.
 
У вас только на контрактной службе или может призывник попасть?
 
Технополис состоит из основного состава и переменных. То есть операторы научных рот. У нас 8 научных рот, которые ведут исследования по 16 научным направлениям. Каждая рота ведёт два научных направлениях и разработки по ним.
 
То есть, получается, что экспертиза инновационных проектов – она очень важна. Вы ведь каким-то образом отбираете это? Вам нужно было отобрать наиболее перспективные и сосредоточить своё внимание на них. Но как это сделать? Как вы отбираете?
 
Мы приехали на форум не только показать себя. Мы приехали посмотреть, что есть у наших коллег, партнёров, у ведущих предприятий страны, научно-исследовательских организаций. Мы хотим увидеть, понять, что они сейчас делают, чтобы быть в тренде, знать направления движения, и чтобы технополис был на шаг, на два, на три впереди этих исследований.
 
Какие-то ваши проекты уже реализованы и используются?
 
Наши проекты, конечно, реализованы в военной сфере и не только. Большое количество разработок технополиса имеет двойное значение и реализуется как в военной сфере, так и в гражданском секторе.
 
Ваш технополис, пожалуй, единственная военная структура, где играют в компьютерные игры.
 
Есть такое. В технополисе проходят регулярно соревнования, хакатоны. Мы стремимся быть в IT-сфере. То, что мы располагаемся в Анапе, не в центре страны, нам абсолютно не мешает. Мы играем с командами, которые расположены по всей стране. Результаты, которые показывают наши учёные — существенные.
 
А почему вы относитесь к компьютерным играм так серьёзно?
 
Компьютерная игра – это тренировка, выработка новых навыков. Компьютерные игры легли в основу современных интерактивных обучающих систем и программ. Сегодня это игра, а завтра – тренажёр, который будет готовить солдата к бою.
 
Получается, что призывник, когда идёт в армию, или думает о заключении контракта, или поступлении в военное училище, может учитывать и это обстоятельство?
 
У нас проходят службу выпускники лучших вузов страны, которые имеют зачастую одно-два высших образования. Если подводить итоги летнего набора, из 170 человек, которых мы к себе забрали, 84 уже имеют два высших образования, 20 из них являются лауреатами и стипендиатами различных премий уровня не ниже министерства. Ребята стремятся к нам попасть. И те компетенции, которые они получают в технополисе за год службы, успешно реализуют в своей деятельности.
 
А есть такие, которые продолжают с вами сотрудничать и дальше?
 
У нас очень много выпускников, которые с нами сотрудничают. Для того, чтобы ребят не потерять, мы ведём базу выпускников, мы знаем, где находится каждый выпускник. И ежегодно на площадке Международного военно-технического форума мы проводим встречу выпускников.
 
Получается, что попасть к вам на службу – мечта любого призывника. А каким образом построена работа военного инновационного технополиса «Эра». В чем отличие его от гражданского?
 
Главное отличие – мы государственная организация Министерства обороны. Те исследования, которые мы реализуем, направлены на укрепление обороноспособности страны.
 
А искусственный интеллект как сейчас? Это кажется важнейшим направлением.
 
Мы активно развиваем ИИ. Работаем в IT-среде и, если говорить именно про интеллект, то, если в прошлом году были у нас намерения, в этом году у нас есть результаты. Те нейронные сети, которые мы создали, обучили, успешно распознают, обнаруживают, детектируют, классифицируют объекты поиска в режиме реального времени.
 
Технополис – это научные разработки. А каким образом происходит промышленное внедрение?
 
В технополисе реализована концепция – от идеи до образца. Если говорить простым языком, то научный сотрудник в каком-то отделе придумал какой-то образец, разработку, и ее необходимо реализовать в металле. Для этого у нас есть своё производство. Два года назад министром обороны был открыт Центр научно-производственный «Кулибин», где идеи научных сотрудников реализуются в металле, и мы получаем первые образцы.
 
А дальше куда идут образцы?
 
А дальше тем, кто нам их заказал. Забирают органы военного управления и передают промышленности.
 
Беседовал Олег Павлов