Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал целевые приборы и бортовые комплексы для нового гидрометеорологического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-4. Спутник был выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз 2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный 29 февраля 2024 года. Об этом рассказали в пресс-службе РКС.

Новый спутник «Метеор-М» №2-4, созданный корпорацией «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), станет шестым аппаратом этой серии на орбите и значительно повысит эффективность работы российской спутниковой группировки ДЗЗ.

Как рассказали в РКС, для решения целевых задач на борту аппарата установлено многозональное сканирующее устройство малого разрешения (МСУ-МР) для круглосуточной съемки Земли в видимых и тепловых диапазонах спектра, модуль температурного и влажностного зондирования атмосферы и гелиогеофизический аппаратурный комплекс для измерения солнечной активности.

Новый «Метеор-М» оснащен бортовой командно-измерительной системой РКС. Она обеспечивает взаимодействие спутника с наземными станциями управления, принимает и обрабатывает командно-программную информацию с Земли, транслирует ее другим системам и приборам внутри космического аппарата, а также передает обратно на наземные станции телеметрические данные о текущем состоянии спутника.

Отмечается, что специалисты РКС также изготовили систему сбора и передачи технических данных и бортовую информационную систему с радиолинией метрового диапазона, передающую большие объемы информации с очень высоким уровнем частоты сигнала. В составе космического аппарата работает созданный в холдинге РКС радиокомплекс спасения для ретрансляции сигналов аварийных радиобуев международной спутниковой системы КОСПАС-САРСАТ.

По словам руководителя сектора системного проектирования многозональных сканирующих устройств РКС Александра Зайцева, с вводом нового аппарата в состав группировки увеличится частота съемки Земли, вырастет надежность получения метеоинформации наземными станциями Росгидромета."Так мы улучшим качество составления прогнозов погоды в региональном и глобальном масштабах, сможем дать новые оценки трансформациям климатических процессов», - подчеркнул он.

В течение эксплуатации «Метеор-М» №2-4 обеспечат электроэнергией панели солнечных батарей площадью 31,59 кв. метров, разработанные НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы»).

Информационное сопровождение пуска ракеты-носителя со спутником обеспечивал комплекс средств измерений, сбора и обработки информации космодрома Восточный, созданный «Российскими космическими системами», дополнили в РКС.