Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Основной темой беседы стали вопросы деятельности регионального парламента и решение проблем жителей, сообщила пресс-служба Совфеда.

«Спикер СФ обсудила с главой региона итоги проведения первого заседания Совета по вопросам интеграции воссоединенных субъектов в правовую и социально-экономическую системы РФ», - говорится в сообщении.

По словам Матвиенко, участники Совета намерены сосредоточиться на правовых вопросах формирования региональных законодательных органов. «Совет Федерации как палата регионов станет «одним окном» для решения любых возникающих вопросов, системных вопросов по формированию законодательной базы, в сфере экономического и инвестиционного развития, социального законодательства», - сказала глава верхней палаты российского парламента.

Валентина Матвиенко считает важным сформировать аппараты в парламентах воссоединенных регионов. Она сообщила, что руководство аппарата Совета Федерации поможет в обучении и парламентской культуре, и документообороту, и правовым нормам.

Спикер СФ анонсировала проведение учебного семинара для глав муниципалитетов новых регионов с участием руководителей региональных парламентов.

Валентина Матвиенко отметила, что во всех четырех новых регионах создана система органов власти, которой люди доверяют. При этом она призвала обратить особое внимание на решение конкретных проблем жителей.

Владимир Сальдо поблагодарил за создание при СФ Совета по интеграции. «На этой площадке могут обучиться наши новые парламентарии», - сказал губернатор. Губернатор Херсонской области согласился с тем, что именно органы местного самоуправления должны оказывать поддержку и помощь жителям в решении насущных вопросов.

В беседе принял участие сенатор от региона - член Комитета СФ по обороне и безопасности Константин Басюк.

Первое заседание Совета по вопросам интеграции воссоединенных субъектов в правовую и социально-экономическую системы РФ состоялось в Совете Федерации 24 октября. «Одна из главных целей нашего Совета – оказать помощь, содействие в создании регионального законодательства, налаживании полноценного функционирования органов власти, в их взаимодействии с федеральными структурами. Совет призван стать на переходный период штабом парламентского контроля», -  отмечала в ходе заседания Матвиенко.