В связи с началом календарной зимы спасатели и пожарные МЧС России подготовили технику для оказания помощи людям при непогоде, сообщила пресс-служба МЧС.

При чрезвычайных ситуациях на федеральных трассах силы будут использоваться высокопроходимые снегоболотоходы, автоцистерны, развернуты мобильные пункты обогрева и городки жизнеобеспечения.

В МЧС России определен порядок прохождения и сроки предоставления информации об опасных участках дорожного движения, где при необходимости в кратчайшие сроки необходимо развернуть пункты обогрева и питания. "В подразделениях МЧС России в готовности их более 220 мобильных и 130 подвижных, а также техника высокой проходимости. Граждане должны быть уверены, что в любую минуту спасатели придут на помощь», - подчеркнул глава МЧС России Александр Куренков. Его слова приводятся на сайте ведомства.

 "Ориентируясь на прогноз, специалисты заблаговременно выставляют мобильные и подвижные пункты обогрева на наиболее сложных участках дорог в регионах, где прогнозируется ухудшение погодных условий. Особенность мобильных пунктов обогрева в их быстрой доставке в любую точку на автомобильной трассе и развертывании в течение нескольких часов. Они оснащены электробензогенератором, электроприборами, емкостями с питьевой водой и аптечками", - рассказали в ведомстве.

Спасатели рекомендуют тщательно готовить автомобиль к поездке зимой, особенно длительной. В МЧС посоветовали автомобилистам уделить внимание теплоизоляции кузова и капота, проверить работу двигателя, аккумулятора, иметь достаточный запас топлива,  взять с собой в дорогу запас еды. 

"При возникновении происшествий звоните на единый номер служб спасения 112", - напомнили в МЧС.