Владимир Путин назвал кровавым нападение террористов 22 марта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл", жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей. В своем обращении президент РФ заявил, что всех исполнителей, организаторов и заказчиков этого преступления ждет справедливое и неизбежное наказание. Текст обращения опубликован на сайте Кремля.

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в том числе дети, подростки, женщины. За жизнь пострадавших, тех, кто находится в тяжёлом состоянии, сейчас борются врачи. Уверен, они сделают всё возможное и даже невозможное для сохранения жизни и здоровья всех раненых", - заявил Путин в субботу в обращении к россиянам.

Владимир Путин выразил слова благодарности экипажам скорой помощи и санитарной авиации, бойцам спецподразделений, пожарным, спасателям, которые делали всё, чтобы сохранить жизни людей, вывести их из эпицентра возгорания и задымления.

Отдельно глава государства поблагодарил простых граждан, "которые в первые минуты после трагедии не остались равнодушными и безучастными" и оказывали первую помощь пострадавшим наряду с врачами и сотрудниками спецслужб.

Президент заверил, что всем семьям, в чью жизнь пришла страшная беда, раненым и пострадавшим будет оказана необходимая помощь. "Выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ. 24 марта объявляю днём общенационального траура", - заявил Владимир Путин.

В Москве и Подмосковье, во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера. "Главное сейчас – не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление", - добавил он.

Владимир Путин подтвердил информацию, озвученную ранее главами силовых ведомств о задержании исполнителей. "Что касается расследования этого преступления и результатов оперативно-разыскных действий, то в настоящее время можно сказать следующее. Все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы. Всего задержано 11 человек", - сказал глава государства. Он сообщил, что правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов.

Президент подчеркнул, что страна столкнулась не просто с тщательно, цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей. "Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения».

Глава государства пообещал им "возмездие и забвение". "Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь - возмездие и забвение. Будущего у них нет", - заявил Путин.

Президент призвал всех граждан страны сплотиться и "быть вместе в одном строю». "Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплочённость и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в наше многонациональное общество", - подчеркнул российский лидер.

Путин отметил, что Россия рассчитывает на взаимодействие со всеми государствами, которые искренне разделяют  ее боль и готовы реально объединять усилия в борьбе с терроризмом. 

"Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась ещё сильнее. Так будет и сейчас", - заявил президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к гражданам после теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл".