Двадцать пять лет назад, 20 ноября 1998 года, с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-К» был выведен на орбиту созданный в России функционально-грузовой блок «Заря» — первый модуль Международной космической станции. 

В том же году, 7 декабря, модуль «Заря» был пристыкован к сделанному в США узловому модулю Unity, доставленному в космос шаттлом «Индевор» (миссия STS-88). Так началась сборка крупнейшего в истории человечества рукотворного объекта на околоземной орбите. Об истории проекта рассказала пресс-служба "Роскосмоса".

"Уже 23 года, с 2 ноября 2000 года, на МКС непрерывно работают экипажи длительных экспедиций. Сейчас на станции проводит научные исследования и эксперименты экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова, астронавтов NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хары, астронавта ESA Андреаса Могенсена и астронавта JAXA Сатоси Фурукавы", - говорится в пресс-релизе "Роскосмоса".

В проекте МКС участвуют 15 стран — Россия, США, Япония, Канада, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария и Швеция.

Как рассказали в корпорации, организационно станция разделена на российский и американский сегменты. В российский сегмент входят функционально-грузовой блок «Заря», служебный модуль «Звезда», малые исследовательские модули «Поиск» и «Рассвет», многоцелевой лабораторный модуль «Наука» и узловой модуль «Причал», в американский — узловые модули Unity, Harmony и Tranquility, лабораторные модули Destiny и Columbus, шлюзовой отсек Quest, экспериментальный модуль Kibo, обзорный модуль Cupola, многоцелевой модуль Leonardo и надувной модуль BEAM.

По данным Роскосмоса в ходе строительства и эксплуатации МКС выполнено 275 пусков, 115 пилотируемых кораблей (68 российских «Союзов», 37 американских шаттлов и 10 американских Crew Dragon), пять беспилотных кораблей (два «Союза», один Crew Dragon и два американских Starliner); 152 грузовых корабля (88 российских «Прогрессов», 30 американских Dragon, 20 американских Cygnus, пять европейских ATV и девять японских HTV); три модуля станции («Заря», «Звезда» и «Наука»).

На станции побывало 273 человека из 21 страны, из них 59 россиян.

Среди российских космонавтов больше всех, пятикратно на МКС прилетали россияне Юрий Маленченко, Федор Юрчихин и Олег Кононенко.

Самый длительный полет на станции совершили россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, и американец Франциско Рубио — 370 суток 21 час 22 минуты 16 секунд (от старта 21 сентября 2022 года до посадки 27 сентября 2023 года).

По проекту МКС осуществлены 269 выходов в открытый космос, из них 198 в американских скафандрах и 71 — в российских. В выходах приняли участие 154 человека.Суммарно дольше всех за бортом МКС пробыл Майкл Лопес-Алегриа — 67 часов 40 минут.

Отмечается, что на МКС выполнены 337 стыковок и перестыковок кораблей и модулей.