Настало время для того, чтобы начинать формировать новый интернационал многополярного мира, - заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев выступая на Экономическом и гуманитарном форуме Россия – Африка в Санкт-Петербурге.

Вице-спикер СФ принял участие в трех тематических сессиях - «Международная безопасность в условиях геополитической нестабильности: межпартийное взаимодействие», «Безопасная Африка» и «Новый миропорядок: от наследия колониализма к суверенитету и развитию», сообщила пресс-служба Совфеда.

«Представляется, что настало время для того, чтобы начинать формировать новый интернационал политических партий. Условно говоря, интернационал многополярного мира или интернационал за многополярность, который включал бы в себя партии вне зависимости от их политических платформ по вопросам внутреннего развития», - сказал сенатор в ходе панельной дискуссии, посвященной межпартийному взаимодействию по вопросам международной безопасности в условиях геополитической нестабильности.

В рамках межпартийного диалога практически невозможно общаться с позиции бесцеремонного давления, которое взял себе в привычку Запад, заявил Константин Косачев во время дискуссии.

Как отметил Косачев, сейчас страны Запада пытаются обустроить межгосударственные отношения. «Они не допускают в этих отношениях равенства. Они возводят в абсолют собственный суверенитет, но презирают суверенитет тех стран, которые к так называемому коллективному Западу не относятся, и они не чураются никаких инструментов давления и шантажа в отношении других государств, которых они хотят подчинить своей воле», - заявил он.

Парламентарий отметил, что для многих стран, включая африканские, путь к суверенитету и развитию связан с преодолением различных барьеров, которые очень активно создаются сторонниками однополярного мира – странами НАТО и ЕС.

«Под барьерами имеются в виду как навязанные Западом международные платежные системы, так и внедрение откровенно враждебных и нарушающих международное право концепций «миропорядка, основанного на правилах», «гуманитарной интервенции», «права на иностранную помощь», - сказал вице-спикер СФ.

Говоря о проблематике неоколониализма и его современных проявлениях, Косачев предложил официально закрепить этот термин в международно-правовых документах документах. «Государствам, столкнувшимся с западной экспансией, должна полагаться компенсации за причиненный ущерб в результате политики колониализма и неоколониализма», - сказал Константин Косачев.

По мнению парламентария, западные страны начали формировать новую нормативную реальность, мировой порядок и правила, на которых он основан, умышленно отгородив от этого процесса Россию, страны Африки, Азии и Латинской Америки.

Комментируя соблюдение режима Конвенции о запрещении биологического оружия 1972 года в Африке, сенатор сообщил, что существуют данные о наличии широкой сети американских биолабораторий в ряде африканских стран. При этом, по словам Константина Косачева, в рамках парламентского расследования аналогичных объектов США на Украине было установлено, что далеко не всегда руководство стран, в которых расположены лаборатории, информировано об осуществляемой американскими специалистами работе.

«Для России Африка – это равноценный партнер. Многие российские компании уже сейчас успешно реализуют совместные проекты на территории разных африканских государств», - подчеркнул вице-спикер СФ.

Второй саммит и Экономический форум Россия – Африка проходит 27-28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге. Саммит Россия – Африка является ключевым и самым масштабным событием в российско-африканских отношениях. Цель мероприятия – способствовать укреплению всеобъемлющего и равноправного сотрудничества России с африканскими странами во всех его измерениях: политике, безопасности, экономике, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.