Приоритеты работы в период осенней сессии

«Приоритетом в нашей работе остается поддержка участников специальной военной операции, членов их семей», – подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин,  добавив,  что на рассмотрении у  депутатов находится ряд законопроектов, «в том  числе о предоставлении статуса социального предприятия компаниям, которые принимают на работу участников СВО». По словам спикера ГД, необходимо как можно быстрее решить этот вопрос. «Нам надо думать о ребятах, которые будут возвращаться со специальной военной операции», – отметил он. – Для них должны создаваться рабочие места». Слова спикера ГД приводит пресс-служба нижней палаты парламента России. 

Также Володин отметил важность принятия законопроектов о сохранении пособия по уходу за ребенком до полутора лет, при досрочном выходе родителей на работу, о комплексной реабилитации инвалидов, о возможности направлять средства материнского капитала на реконструкцию жилого дома. «Принятия этих законов ждут наши граждане», заявил он и призвал профильные комитеты сделать все, чтобы данные инициативы были приняты как можно быстрее.

Кроме того, Вячеслав Володин напомнил, что приоритетом депутатской работы остается реализация послания президента Федеральному Собранию. «План законодательного обеспечения выполнен практически на 82% – 62 пункта из 76. Принято 59 законов. На рассмотрении остается всего шесть», – рассказал он.

Бюджетная сессия

«До 1 октября в Государственную Думу будет внесен проект федерального закона о бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов», напомнил Вячеслав Володин. Как отметил председатель ГД, профильный Комитет по бюджету и  налогам работал над проектом документа все лето фактически без отпусков.

По словам главы ГД, бюджет на будущую трехлетку должен будет отвечать на вызовы, с которыми сталкивается наша страна, а также решать вопросы развития.  Володин добавил, что при принятии проекта федерального бюджета должны быть реализованы поручения главы государства о повышении минимального размера оплаты труда на 18,5% с начала 2024 года. «Важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. Заработная плата в результате реализации этого поручения вырастет у более 5 млн человек, – заявил Вячеслав Володин, подчеркнув при этом, что все социальные обязательства перед гражданами должны быть выполнены.

Поддержка экономики и укрепление технологического суверенитета

«Президентом поставлена задача построения проактивной суверенной национальной экономики, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру, на изменения спроса, но и сама их формирует», – сказал Вячеслав Володин. По его словам, «нам необходимо организовать работу с учетом именно этого приоритета». Так, председатель ГД сообщил, что в осеннюю сессию по инициативе фракции «Новые люди» запланировано проведение больших парламентских слушаний по вопросам развития малого и среднего предпринимательства с участием представителей делового сообщества.

Кроме того, в течение сессии в Государственную Думу должен поступить законопроект «О технологической политике», который определяет понятие технологического суверенитета. Депутатам предстоит рассмотреть законопроект об инвестиционном налоговом вычете для компаний, чьи проекты направлены на достижение технологического суверенитета.

«Наша задача – законодательно обеспечить поддержку отечественного производителя, создание современных индустриальных мощностей и отраслей передовых технологий. Раньше говорили: кто владеет информацией, владеет миром. Сегодня это актуально в отношении того, кто владеет технологиями», – подчеркнул он.

Международное сотрудничество

Впериод сессии планируется насыщенная международная повестка работы ГД. «Все происки Вашингтона и Брюсселя изолировать нашу страну провалились! У нас стало больше коммуникаций, с нами стали больше сотрудничать, больше приезжать к нам», – уверен Вячеслав Володин. Так, на первую международную парламентскую  конференцию «Россия – Латинская Америка» ожидается приезд более 200 наших коллег из стран Латинской Америки», сказал он. 

В конце сентября запланировано проведение заседания комиссии по сотрудничеству с коллегами российских парламентариев из Монголии, в планах и заседание Парламентского собрания Союза Беларуси и России, продолжится работа в рамках Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

«Планируется встреча с товарищами из Китайской Народной Республики, Вьетнама, с коллегами из Объединенных Арабских Эмиратов», – добавил председатель ГД.