Министр экономического развития РФ Максим Решетников обозначил приоритетные отрасли экономики для внедрения технологий искусственного интеллекта в ходе выступления на ПМЭФ-2023. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Мы рассматриваем на следующем этапе развития искусственного интеллекта возможность внедрить в отраслевые меры поддержки условие обязательного использование ИИ-технологий. В первую очередь, это сельское хозяйство, промышленность, туризм и транспорт. Это отрасли с большой занятостью, с большими эффектами», – подчеркнул Максим Решетников на сессии «Искусственный интеллект: фундамент экономики будущего и маяк российского технологического суверенитета». Его слова приводит пресс-служба Минэкономразвития России.

Министр также добавил, что важно поддерживать исследовательские центры по подготовке научных кадров для развития сферы искусственного интеллекта. Аспирантов вузов привлекают к работе в центрах на базе 6 учебных заведений – это Сколтех, МФТИ, ИСП РАН, Иннополис, ИТМО, НИУ ВШЭ. Будущие ученые могут получить практические навыки по профилю, например, готовить сложные цифровые решения для внедрения ИИ-технологий. "Только в 2022 году в исследовательские центры было трудоустроено более 100 аспирантов", - сказал Решетников.

По словам министра, уже сейчас ИИ-технологии внедрили 53% компаний, а еще 40% планируют это сделать.

Решетников отметил, что искусственный интеллект – это уже готовая технология и сейчас есть решения, которые можно и нужно тиражировать. Инвестиции в ИИ-технологии ничем не отличаются по прогнозируемости от инвестиций в проекты с понятной и предсказуемой окупаемостью, считает министр.

В сессии также приняли участие помощник президента Максим Орешкин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, генеральный директор АО «СУЭК» Максим Басов, председатель совета директоров ООО «Производственная компания Аквариус» Алексей Калинин, директор Центра технологий искусственного интеллекта Сколтеха Иван Оселедец.