Вчера, 26 июня, истек очередной срок погашения задолженности за газ Украины перед Россией. Апрельские и майские поставки все еще не оплачены. Киев говорит, что не станет платить, пока не заключит с Россией пакетное соглашение с «Газпромом» на основе предложений Еврокомиссии. Россия же отказывается вести любой диалог до тех пор, пока долг не будет оплачен в полном размере.

Из-за чего весь сыр-бор?..


В начале июня российская сторона предложила сократить украинский долг за апрель-май до 2,3 млрд долларов (вместо 3 млрд). Скидка была предложена украинскому правительству не разово, а на постоянной основе, с учетом того положения, в котором находится страна и для сохранения кооперационных отношений. Тогда президент РФ Владимир Путин заявил, что такая цена является абсолютно партнерской, а по словам главы Минэнерго России Александра Новака этот уровень цен соответствует указанной МВФ в программе помощи Украине. Украина же требовала от России возврата тех цен, которые были установлены во время президентства Виктора Януковича.

 Деньги на ветер: Украина ждет от ЕС очередной финансовый транш

Финансирование было увеличено путем апрельского выпуска десятилетних облигаций ЕС в размере 2,6 миллиардов евро, которое было увеличено до 3,2 миллиардов евро.

16 июня был назначен срок до которого Украина должна была перевести на счет «Газпрома» порядка 500 млн долларов, однако, этого не произошло, и страны перешли на режим предоплаты. «Газпром» и «Нафтогаз» также подали иски друг на друга в Стокгольмский арбитражный суд. Россия требует взыскания долга в размере 4,5 миллиардов долларов, а Украина просит установить справедливую, по их мнению, рыночную цену. Также «Нафтогаз» намерен взыскать с «Газпрома» 6 миллиардов долларов за переплату с 2010 года.

На данный момент перед Россией стоит задача обеспечить бесперебойное поступление газа в другие страны Европы, некоторые из которых практически полностью зависят от поставок российского газа. Еврокомиссия предупреждена о том, что поставки могут быть нарушены только в случае несанкционированного отбора газа из трубопровода, проходящего по территории Украины, так как никаких претензий по оплате газа к европейским странам у России нет: проблема заключается только в газопроводе, который проходит по территории Украины.

«Парламентер, переговоры!»

 

Во время переговоров в Брюсселе по газовому вопросу глава Министерства Энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев не станет платить по долгам на российских условиях. Украина готова заключать с Россией пакетное соглашение, согласно которому установится цена поставок за газ и условиях, при которых будет обеспечена максимально быстрая оплата платежей. Пока не будет заключено соглашения, Украина не готова предоставить оплату за уже полученный в апреле-мае газ.

Эксперты тут же заявили, что этот отказ – реализация американского плана действий по ослаблению российской экономики и дальнейшему ухудшению отношений между странами. Дескать, платить правительство Яценюка и Порошенко не будут и дальше, ни на каких условиях, потому что вся эта схема направлена на то, чтобы перекрыть российскому газу путь в Европу через Украину. При этом, находясь в условиях пристального наблюдения из-за военных операций, ведущихся на юго-востоке страны, Украина едва ли пойдет на несанкционированный отбор газа. Эксперты утверждают, что резкое сокращение поставок газа в Европу уменьшит российские экспортные поставки на 15% в этом году, что дестабилизирует газовый рынок и приведет к дефициту газа, и цены на него резко подскочат вверх. Значительно снизится конкурентоспособность европейской промышленности, к чему стремятся американцы. Под давлением США Евросоюз не может принять волевого решения, поэтому переговоры сторон в Брюсселе тянутся бесконечно долго, ни к чему толком не приводя.

 Украина. Помесь попрошайки с несостоятельным должником

Для компенсации Украине утраченных экспортных рынков и рабочих мест понадобится минимум 276 миллиардов долларов. Это фантастика, причем не научная.

Европейская полифония

 

Тем временем, санкции в отношении России продолжают наращивать обороты – как открыто, так и скрыто, под вполне невинными предлогами еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Недавно стало известно, что Евросоюз просит Россию приостановить строительство газопровода «Южный поток» в связи с тем, что он не соответствует нормам, принятым в ЕС. До тех пор, пока, по мнению представителей ЕС, «Южный поток» строительство не будет соответствовать законам ЕС, оно не возобновится. Российская же стороны считает, что несоответствие нормам еще не доказано и носит характер частного мнения, в отношении «Южного потока» уже ведется расследование. Напомним, «Южный поток» пройдет по дну Черного моря из России до Болгарии, которая на 100% зависит от российского газа. Предполагалось, что далее топливо будет распространяться по различным странам Европы. Постпред России при ЕС Владимир Чижов прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Я понимаю, что это, наверное, не отвечает интересам тех, кто хотел бы прибрать к рукам украинскую газотранспортную систему и заработать деньги, опираясь на ее полумонопольное положение в газоснабжении стран ЕС».

Параллельно с этим в Европе идут обсуждения кандидатуры нового главы Европейской комиссии, этот пост сейчас занимает португалец Жозе Мануэл Баррозу. Основным кандидатом является бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Он выдвинут Европейской народной партией, его кандидатуру поддерживает канцлер ФРГ Ангела Меркель. Противником этой кандидатуры является премьер-министр Великобритании: Дэвид Кэмерон выступил против выдвижения его на пост главы Еврокомиссии, так как склоняется к мнению, что Юнкер является федералистом, нацеленным на сближение европейских стран, в то время как Великобритания намерена пересмотреть свои отношения с Брюсселем. Окончательно с кандидатурой определяетс к середине июля, однако, такое многоголосье ведущих европейских лидеров может говорить о намечающемся кризисе в отношениях европейских властей.

Хорошо известно мнение, что Третья мировая война будет вестись за энергоресурсы. Сейчас есть все основания полагать, что мы становимся свидетелями развернувшейся борьбы за газ и нефть, и кроме этого, за рынок их сбыта. В Украине проживает около 50 миллионов человек, что является десятой частью населения Евросоюза, и им необходимы газовые поставки, а как раз недавно стали известны большие планы США по производству и экспорту сжиженного природного газа. Ситуация на Украине и в Европе очень хорошо сочетается с усилившейся в последнее время активностью американцев в отношении собственного газового и нефтяного сектора. Россия же, пока ведутся яростные споры и торги, заключила газовый контракт с Китаем и ведет переговоры с Индией по продлению газопровода до их границы.

Кристина Игнатова