17 июня Европейская комиссия обязалась перевести Украине 500 млн евро в качестве макрофинансовой помощи. Такое решение Еврокомиссия приняла 10 июня. В качестве цели займа было указано - для перевода первого транша кредита для Украины, чтобы оказать ей экономическую и финансовую помощь в трудные времена ее развития.

 

Программа MFAII

 

Денежные средства были заняты в соответствии с новой программой по макрофинансовой помощи (MFA II). Об этом ранее говорилось в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

 Украина с протянутой рукой

Общий пакет денежного подаяния Украине определен в сумме не менее 11 миллиарда евро.

Что же представляет собой эта программа? В общем, в рамках этой программы для Украины предусмотрен кредит до одного миллиарда евро. Следует отметить, что MFA II не является единственной в своем роде. Она реализуется параллельно с ранее утвержденной программой MFA I, согласно которой выделяется 610 миллионов евро. Тем самым, общий бюджет макрофинансовой помощи Украине достигает 1,61 миллиарда евро. Кстати, первый транш в размере 100 миллионов евро в рамках первой программы был перечислен Украине еще 20 мая.

Напомним, в марте Евросоюз принял решение о выделении Киеву помощи в размере 11 миллиардов евро. А 13 мая между Украиной и ЕС был подписан меморандум о выделении украинской стороне кредита в размере 1 миллиарда евро, который будет выделяться двумя траншами по 500 миллионов евро и погашаться на протяжении 15 лет.

Как пояснили в Еврокомиссии, финансирование было увеличено путем апрельского выпуска десятилетних облигаций ЕС в размере 2,6 миллиардов евро, которое было увеличено до 3,2 миллиардов евро. Отмечается, что в соответствии с новой программой ставка размещения составила 1,545% годовых. По данным Еврокомиссии, лид-менеджерами размещения выступили такие крупные банки, как Deutsche Bank, J.P. Morgan, Landesbank Baden-W"urttemberg (LBBW) и Soci'et'e G'en'erale CIB.

 

Куда пристроить денежки?

 

 Днем раньше, днем позже, но транш Украине будет предоставлен в любом случае. Без ответа остается лишь вопрос о том, куда Украина планирует потратить эти 500 млн евро? «Росинформбюро» обратилось к аналитику инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антону Сороко с просьбой поделиться прогнозами на этот счет.

По словам Сороко, вероятнее всего, этот транш будет направлен на финансирование текущих обязательств и рефинансирование подходящих выплат по государственному долгу.

«Главная задача страны – это обслуживать свой долг, чтобы не допустить дефолта. Вполне возможно, что часть этих денег будет направлена на финансирование текущей задолженности перед населением, перед частными компаниями, то есть перед бюджетом. Еще один вариант, который может использовать Украина, это получить деньги от Еврокомиссии и оплатить долг «Газпрому».Этот долг активен, и пока он не будет оплачен поставок на Украину, естественно, не будет. В принципе, это неплохой вариант, поскольку сейчас действует система «по факту»: как только «Нафтогаз» заплатит, «Газпром» начнет закачку газа на эту сумму», - отметил аналитик..

Напомним, что в июне Еврокомиссия уже предоставляла Украине первый транш в размере 250 млн евро с целью поддержки институтов и реформ в стране. Тогда отмечалось, что указанные средства являются частью Контракта по строительству государства, подписанного 13 мая Еврокомиссией и украинским правительством в Брюсселе. И эти денежные средства будут направлены на поддержание надлежащего управления в стране, поддержку борьбы против коррупции и помощи правительства в ответе на потребности граждан.

Однако не все так однозначно, как написано в контракте. Как ранее заявлял Европейский Комиссар по расширению и Европейской политике соседства Штефан Фюле: «Выделение средств - это один из многих шагов, к которым мы прибегаем, чтобы помочь правительству Украины покрыть краткосрочные нужды, а также подготовиться к ассоциации. Мы поддерживаем Украину и доказываем это конкретными действиями. Мы ожидаем следующие поступления в форме финансовой и другой помощи». Таким образом, приоритетной задачей, предоставленного Украине транша, является помощь украинскому правительству в подготовке к внедрению Соглашения об ассоциации.

Алиса Ермакова