В эти выходные в Тверской области, близ поселка Большое Завидово, кружат военные самолеты, высаживается десант и передвигаются десятки единиц техники Минобороны. И дело тут не в боевой тревоге и даже не в учениях. В Конаковском районе проходит главное приключение этого лета – юбилейный рок-фестиваль «Нашествие».

И если вы привыкли думать, что музыкальный фестиваль – это лишь музыка, вы глубоко заблуждаетесь. Экспозиция «Армия России» Министерства обороны – уже неотъемлемая часть «главного приключения лета». Три дня и три ночи есть у гостей фестиваля, чтобы лично оценить всю мощь российской армии.  

 

Современная Армия России

 

Посетители фестиваля получили возможность изучить действующую боевую технику, стоящую на вооружении у военных сил России. На суд меломанов впервые представлены зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», бронированная патрульная машина «Дозор» и 122-мм гаубица (2А18) Д-30. Еще за день до начала фестиваля на территорию «Нашествия» привезли ракетный комплекс «Тополь». Для этого военной технике пришлось совершить ночной 350-километровый марш-бросок из Бологоевской ракетной дивизии.

Особой популярностью у гостей фестиваля пользуется «Панцирь-С» войск ВКО, и неудивительно, ведь этот комплекс в считанные секунды может обнаружить и уничтожить любой самолет, вертолет, управляемую авиабомбу или баллистическую ракету противника. Так же комплекс «Панцирь-С» предназначен и для уничтожения наземных целей, что делает его по-настоящему универсальным. В комплексе сочетается зенитно-ракетное и пушечное оружие аналогов подобному совмещению на сегодняшней день в мире не существует.

«Комплекс поражает ракетами до 20 км по дальности, до 15 км по высоте. Пушечным каналом – до 4 км по дальности, на высоте – до 2 км. Имеет боекомплект 12 ракет, 1400 боеприпасов пушечных каналов. За рубежом у него нет аналогов. Это единственная существующая на данный момент машина», - рассказал начальник расчета гвардии капитан Михаил Коляженко.

Впервые зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь – С» был представлен на обозрение широкой публики во время военного парада в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, на экспозиции была представлена самоходная пушка 2С25 «Спрут-СД».  Как и другие российские легкобронированные боевые машины, эта самоходка легко передвигается в воде. Водометные движители позволяют ей развивать скорость 8—10 км/ч. Основное назначение этой машины - уничтожение бронированных подвижных целей. Техника используется для уничтожения оборонительных сооружений и опорных пунктов, а также для осуществления огневой поддержки десантируемых подразделений морской пехоты и ВДВ в любое время суток.

 

Катюша едет на «Нашествие»

 

В нынешнем году 70-летие со Дня Победы совпало с юбилеем фестиваля. Именно поэтому традиционная экспозиция современной военной техники и вооружения видов и родов войск ВС РФ дополнена историческими образцами времен Великой Отечественной войны, а на поле развлечений можно развернули интерактивную инсталляцию от военно-исторического фестиваля «Поле боя».

Днем рождения легендарных БМ – 13, БМ‑8 и БМ-31, или как их ласково называют в народе «Катюш», принято считать 14 июля 1941 года. Именно в этот день прозвучал первый залп батареи реактивных минометов. Во время войны они участвовали во всех крупных операциях. Гитлеровцы устраивали настоящую охоту за новым российским оружием.

Да и сейчас, спустя 70 лет со Дня Победы, легендарная «Катюша» приковывает всеобщее внимание. Несмотря на то, что «Катюша» - музейный экспонат, она находится в рабочем режиме. Сюда ее доставили прямиком с первого Международного военно-технического форума «Армия-2015», который проходил в Кубинке в конце июня.

«Она была разработана в 1941 году на Воронежском заводе и испытывалась два года. По тем временам техника была уникальна. Ее вес в походном положении без снаряда 5200 кг. Время перехода из походного положения в боевое – 2-3 минуты, время заряжания 5-8 минут, время полного залпа – 8-10 секунд», - рассказал заместитель командира автомобильно-ремонтной бригады Максим Матюшин.

Оказавшись в командном отсеке, за рычагами, каждый желающий мог почувствовать себя командиром экипажа или механиком-водителем любого из представленных образцов военной техники.

«Для меня армия в жизни как-то закончилась на страшных сказках о дедовщине, поэтому я от нее честно откосил. Но я имел удовольствие пообщаться с бойцами и понял, что они тоже отличные люди с прекрасным чувством юмора. Я увидел, что армия имеет человеческое лицо. Для меня это было очень позитивное открытие. Жалко, у меня не было времени, я бы тоже слазил в танк, посидел бы за рычагами», - делится своими впечатлениями Илья Черт, лидер рок-группы «ПилОт».

Всего же зрители смогли пофотографироваться и узнать обо всех особенностях более десятка единиц боевой техники. На "Нашествии" представлены и танк Т-90, и специальное транспортное средство многоцелевого использования "Тигр", и самоходная гуабица "Мста-С", и зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунсгуска-М1", и  бронетранспортер БТР-МДМ "Ракушка" от ВДВ. Многие из этих образцов зрителям уже знакомы по гррандиозному Параду Победы нынешнего года.

 

Теперь ты в армии

 

Для тех же, кто проникнется духом патриотизма и решит связать свою жизнь со службой, работает пункт отбора на военную службу по контракту. Сразу форму на вас, конечно, не оденут, но подробные консультативные услуги оказать готовы. Только за пару часов после открытия в этом году пункт посетило порядка двухсот человек. Здесь всем желающим расскажут, как им попасть на службу и какие обязанности и социальные гранты они в этого получат.

 «Фестиваль носит всероссийский, даже можно сказать, международный характер, потому что в прошлом году мы общались и с представителями Арабских Эмиратов, и с представителями Германии, Прибалтики, Белоруссии, Украины, поэтому сказать, сколько людей, проинформированных нами, пошли служить в армию, сказать точно нельзя. Но в прошлом году за три дня наш пункт посетило порядка 40 тысяч человек», - рассказал начальник пункта отбора по контракту Тверской области майор Сверида Илья.

Тематическая зона Армии России никого не оставила равнодушным. Возле техники был разбит целый парк развлечений: здесь и полосы препятствий, и скалодром, и гладиаторские бои.

 «Пользуется интересом все: посетители фестиваля фотографируются у всех образцов, которые здесь представлены. Кроме того, в лесу на территории «Нашествия» военнослужащие десантных войск проводят мастер-классы. Они показывают, как в экстремальных условиях можно разводить воду, огонь, защититься от диких зверей, соорудить себе укрытие. Эти мастер-классы пользуются наибольшей популярностью», - рассказал в интервью ИА «Росинформбюро» подполковник Антон Гончаров, официальный представитель Управления пресс-службы информации Министерства обороны.

Но делу время, а о музыке на фестивале забывать тоже нельзя, да организаторы и не дадут этого сделать. В торжественный час открытия "Нашествия" на сцену вышел оркестр Московского военно-музыкального училища. Право же открыть главное событие лета досталось группе "Ночные снайперы". С этого момента и начался отсчет шестидесяти часов непрерывной музыки. В первый день выступили такие музыканты, как Найк Борзов, Дельфин, Ленинград.

Завершился первый день фестиваля масштабным салютом. Этой ночью тысячи артиллерийских снарядов раскрасили небо над Большим Завидово. Фейерверк в исполнении 449-го отдельного салютного дивизиона поставил торжественную точку в истории первого дня «Нашествия – 2015».

 Марина Староверкина