Главную новогоднюю ель России спилили в Волоколамском городском округе Московской области в понедельник. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Двенадцатого декабря вблизи деревни Гряды Волоколамского городского округа спилили главную новогоднюю ель, которая украсит Соборную площадь Кремля. Возраст дерева – 95 лет, высота - 27 метров, диаметр ствола - 56 сантиметров, размах веток - 10 метров», говорится в сообщении.

«Проведена огромная работа. И я искренне благодарен всем, кто принимал в этом участие.. Хочу сказать всем большое спасибо и пожелать добра, здоровья, всего самого наилучшего. С наступающим Новым годом» - сказал заместитель начальника главного эксплуатационного Управления делами президента Российской Федерации Анатолий Кочанов. По словам Кочанова произведен спил, увязка и транспортировка главной новогодней ели России на Соборную площадь в Кремль.

Как сообщалось в понедельник на российских телеканалах, уже вечером 14 декабря ель доставят в Московский Кремль.

Глава городского округа Волоколамск Михаил Сылка рассказал журналистам, что «в преддверии Нового года, когда без елки не обойтись, на нашей территории была выбрана самая лучшая, по оценкам специалистов, елка». «Конечно, для нас это гордость и честь, тем более, что эту елку нашли наши юные лесники, которые занимаются в лесничестве", - добавил Сылка.

Красавицу-ель начали выбирать несколько месяцев назад, еще летом,  из более чем 50 "кандидатур", а победительницу определила специальная комиссия.

Критериями отбора главного дерева поделился директор Волоколамского филиала ГКУ МО "Мособллес" Сергей Шиман. "Первое - это равномерные склоны ели, ее возраст и ее размер. Это то наглядное, которое видно всем здесь и будет видно на Соборной площади. Возраст дерева должен быть в районе 100 лет - мы называем этот еловой возраст "спелый", потому что возраст "спелости" елки - от 80 до 100 [лет]. Ветви должны быть все здоровые, хвоя - темно-зеленой. Никаких искривлений", - сказал Шиман, отметив, что важным критерием по отбору ели является возможность ее спила без повреждения, наличие необходимой площадки для погрузки дерева для дальнейшей транспортировки в Москву (цитата по ТАСС). 

Шиман отметил, что Волоколамск уже не в первый раз становится родиной главной новогодней ели страны - 11 лет назад здесь также было выбрано и спилено праздничное дерево.

Живую ель на Соборной площади Кремля устанавливают с 1996 года. В период с 2001 по 2005 год сильные морозы мешали срубить и перевезти дерево, поэтому его заменяла искусственная елка. С 2007 года ели доставляют из Московской области.