Амнистии по случаю праздников или других знаменательных событий - давняя традиция и советского, и российского государства. Сегодня Госдума единогласно приняла во втором и третьем, окончательном чтении, проект постановления об амнистии к 70-летию Победы.

За данное постановление проголосовали 442 депутата: проголосовавших против и воздержавшихся в зале не оказалось.

Ранее председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что документ будет опубликован и, соответственно, вступит в силу в пятницу или в субботу.

До 60 тыс. осужденных

 

По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных. А также осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. А если еще посчитать подследственных, которые подпадают под амнистию, то это число может стать еще выше. 

Итак, под амнистию подпадают несовершеннолетние, женщины и одинокие мужчины, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, больные активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени, инвалиды, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, заключенные, имеющие заслуги перед страной, участвовавшие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, гражданские служащие, участвовавшие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Кроме того, по словам Крашенинникова, которые приводит ВЗГЛЯД, в редакции документа, подготовленной ко второму чтению, указаны те, кто пострадал в результате аварии на химкомбинате «Маяк», произошедшей в закрытом городе Челябинск-40 в 1957 году.

Еще одна категория лиц, на которых предполагается распространить действие амнистии - это кавалеры государственных наград СССР и РФ в случае, если они совершили преступление впервые и оно относится к категории небольшой и средней тяжести.

С оговоркой

 

При этом в новой редакции сделана оговорка в пункте, где говорится об амнистии женщин, имеющих малолетних детей и детей-инвалидов, и отцов-одиночек: они подпадают под амнистию только в том случае, если не совершали преступления против несовершеннолетних.

Еще одна поправка гласит, что уголовные дела, фигуранты которых подпадают под амнистию, не будут доводиться до приговора. При этом не будут освобождены заключенные, чьи уголовные дела связаны с тяжкими и особо тяжкими составами преступлений: убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Что же касается рецидивистов, то они также не будут рассчитывать на скорое освобождение.

Амнистия не распространяется на автовладельцев, совершивших преступление в пьяном виде. Однако лица, совершившие преступление на дороге по неосторожности, могут рассчитывать на нее.

Самый гуманный суд в мире

 

Ранее, когда обсуждали проект амнистии в Общественной палате РФ, предлагалось сделать упор на сокращение пребывания заключенных в тюрьмах и колониях. Вряд ли Россия может похвастаться «самым гуманным судом в мире». Как ранее заявил член Общественной палаты Андрей Бабушкин, за последние десятилетия сроки наказания в среднем выросли в два раза. 

В России больше обвинительных приговоров, чем оправдательных – это факт. Причина заключается в том, что в отличие от западных стран, где судьи – это бывшие адвокаты, российские судьи – в основном государственные обвинители. Поэтому, по мнению суда, если человек оказался на скамье подсудимых, то есть прошел все стадии судебного следствия, то значит, он виновен. Гособвинитель не врет, думает суд.

В настоящее время Россия занимает 10 место в мире по количеству заключенных. В местах лишения свободы коротают срок порядка 670 тысяч осужденных.

Проект постановления об амнистии был внесен президентом в Госдуму 9 апреля. По оценкам Кремля, амнистия коснется в общей сложности 260 тыс. человек.

«Это аномальное количество, нам нужно разгрузить тюрьмы, это важная социальная задача», - убежден Андрей Бабушкин.

Немаловажная составляющая процедуры амнистии - социальная реабилитация. Руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов пообещал взять проблему на контроль совместно с региональными палатами: «Нельзя упускать из поля зрения проблему вхождения отбывших наказание в нормальную жизнь».

В последний раз амнистию объявляли 18 декабря 2013 года к празднованию 20-летия Конституции. В общей сложности под нее попали 70 тысяч 988 человек.

Марина Староверкина, Алиса Ермакова