Фото А. СоколовВ понедельник, 13 апреля открылась 21 Московская международная выставка MIPS/»Охрана, безопасность и противопожарная защита» 2015. Разработчики и производители представляют на ней современные средства и технические решения в области безопасности личности и объектов.

Особое внимание на выставке уделяется системам безопасности, которые могут использоваться для реализации проектов в рамках программы «умный город» - создание единого городского информационно-коммуникационного пространства. Программа интегрирует различные решения в области транспорта и перевозок, энергетики и ЖКХ, инфраструктуры, управления и общественной безопасности.

Участниками выставки MIPS 2015 стали более 430 компаний из 22 стран мира. Около трети от всех компаний зарубежные, а китайские и тайваньские объединились в рамках национальных коллективных экспозиций. Около 100 компаний участниками выставки стали впервые.

Фото А СоколовГлавное направление выставки – интеллектуализация и интеграция современных систем защиты. Это обусловлено тем, что к 2020 году количество пользователей интернет-устройств ожидается в пределах 50 миллиардов, считают эксперты. Не менее важной темой выставки является импортозамещение в связи с запретом и ограничениями на закупку товаров и услуг для нужд обороны и безопасности страны (постановление Правительства РФ №1224 от 24.12.2013 г.).

На выставке свои решения в этой области представили российские компании «Аргус Спектр», «ЭРВИСТ», ПО «Спецавтоматика», НПО «Спектрон», которые участвуют в программе импортозамещения. Ряд отечественных производителей («Стилсофт», «Источник+», «Болид», «Аргус Спектр» и др.) экспортируют свою продукцию за рубеж.

В рамках деловой программы выставки пройдет ряд конференций по актуальным вопросам безопасности, успешного применения инновационных решений и технологий, другим направлениям. Кроме того, в рамках выставки специалисты смогут посетить специальные мероприятия и более 30 семинаров, организованных участниками.

Выставка будет работать по 16 апреля на ВДНХ.

 

Анатолий Соколов