Занятия проходят в специально оборудованном классе и напоминают
компьютерную игру. Прежде, чем поднять в воздух настоящий дрон,
курсанты тренируются на виртуальных — отрабатывают навыки на
специальных симуляторах. А после — закрепляют технику пилотажа на
реальной трассе.
 
Тренировочный комплекс расположен на одном из армейских полигонов, это создает эффект присутствия в «боевой обстановке». Здесь же можно эффективно отработать один из ключевых навыков операторского мастерства – умение на высокой скорости провести дрон через узкое пространство. Для этого специалисты Центра «ВОИН» изготовили и установили специальные мишени для fpv-дронов. Их конструкция чем-то напоминает иглу, сквозь ушко которой должен пролететь беспилотник.

«Тренировочный комплекс, который мы открыли в бурятском филиале Центра “ВОИН” - уникальный. Его расположение и инфраструктура позволяют сделать процесс подготовки операторов БПЛА максимально эффективным, в том числе - отрабатывать фигуры высшего пилотажа. Курсанты получают не только захватывающий опыт, но и высокую квалификацию, которая в будущем поможет им в профессиональном самоопределении», — рассказал директор Центра «ВОИН» Николай Язынин.

Помимо обучения курсантов на тренировочном комплексе также проводятся испытания БПЛА, производимых на территории Республики Бурятия. 
 
Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания
молодёжи «ВОИН» создан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с целью воспитать новое поколение патриотов и защитников России. Первые 12 региональных отделений открылись в мае 2023 года. Обучение курсантов Центра «ВОИН» проходит по следующим направлениям: основы национальной безопасности РФ, огневая подготовка, тактическая подготовка, инженерная подготовка, организация связи, основы пилотирования БПЛА, тактическая медицина, спортивно-тактические игры.