«Необходимо отменить санкции не только против сирийского правительства, но и против России. Потому, что ваша страна, которая оказывает гуманитарную помощь здесь, сама страдает от европейских санкций», — сказал парламентарий.

По его словам, западные СМИ искажают реальную картину произошедшего, рассказывая об отсутствии населения в освобожденном Алеппо.

Россия выполняет ту работу, которой должны заниматься европейские страны, например, кормить голодных детей

«Я ожидал, что увижу в Алеппо одни руины, и что здесь не осталось ни одного выжившего. Это — если верить нашим СМИ. Вместо этого я вижу, как Россия выполняет ту работу, которой должны заниматься европейские страны, например, кормить голодных детей», — добавил Крейельман.

Депутат Филипп Девинтер заявил журналистам, что считает «позором» бездействие Запада, который не участвуют в гуманитарной миссии в Сирии.

«До сих пор существует бойкот, до сих пор существуют санкции европейских стран, направленные против Сирии. Именно этим объясняется, что западные страны не направляют сюда помощь. Но мы — представители Европарламента и бельгийского парламента — находимся здесь, чтобы своими глазами увидеть, что происходит. И это позор! Потому что Европа находится в стороне», — отметил депутат.

По его словам, снятие санкций позволит существенно повысить масштабы гуманитарной помощи Сирии. «Следует снять санкции против Сирии, и как можно скорее начать снабжать простых сирийцев всем необходимым для выживания, оказывать им медицинскую помощь. И мы должны извиниться за полное бездействие наших стран в оказании гуманитарной помощи», — сказал Девинтер.

Подчеркивается, что по итогам поездки в Алеппо бельгийские парламентарии подготовят обширный доклад о российской гуманитарной помощи населению, который будет озвучен на заседании Федерального парламента Бельгии и Европараламента.