Автомобили колонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса прибыли на государственную границу, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС.

После выхода из Донского спасательного центра на пути следования к границе, колонна разделилась на две. "Часть машин прибыли на пункт пропуска "Матвеев Курган", часть - "Донецк", где уже начался таможенный и пограничный досмотры. После их завершения две колонны продолжат движение в пункты назначения - Донецк и Луганск", - сообщили в МЧС.

Как передают корр. ТАСС, на обоих пунктах пропуска работают украинские таможенники и пограничники, которые участвуют в оформлении грузов, в пункте пропуска Донецк за таможенными процедурами наблюдают представители миссии ОБСЕ.

В Донецк и Луганск более 100 автомобилей везут свыше 1000 тонн гуманитарной помощи. Ее основную часть составляют продукты питания и предметы первой необходимости.

Это уже 29-я по счету колонна МЧС с помощью для Донбасса. С августа прошлого года в пострадавший регион доставлено более 36 тыс тонн различных гуманитарных грузов