По словам министра, для построения «сообщества безопасности» для начала «следует прекратить воинственную риторику, отказаться от взаимных обвинений и перейти к равноправному взаимоуважительному разговору». После этого, отметил Лавров, нужно вместе разложить карту континента и посмотреть, что, где и у кого расположено. «Уверены, что результаты подобного обзора убедительно развенчают миф о российской угрозе. И напротив, наглядно продемонстрируют, откуда действительно исходят риски», — сказал глава российского МИДа.

«Хотя первый обязательный шаг очевиден — страны НАТО должны прекратить военную деятельность и развертывание инфраструктуры у рубежей России, вернуть ситуацию как минимум к состоянию на конец 2013 года. Иначе получается, что альянс создает новую военную реальность в отношении России и хочет договариваться уже на этой основе. Такого не будет», — заявил министр.

Стоит также отдельно отметить, что на Совете министров предложения России об обеспечения плюрализма СМИ и против дискриминации в спорте не были вынесены на обсуждение экспертов. По словам Лаврова, некоторые делегации занимают предвзятую позицию в отношении инициатив России.

Алеппо: все сложно

В Германии Лавров и госсекретарь США Джон Керри в очередной раз обсудили ситуацию с сирийском Алеппо. Российское руководство не теряет надежды на то, что Москве и Вашингтону удастся прийти к договоренности, несмотря на то, что, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, достичь соглашения не получается не по вине российской стороны. В свою очередь, представитель госдепартамента СШАМарк Тонер ранее, 6 декабря, заявил, что пока переговоры Вашингтона и Москвы нельзя считать конструктивными. Еще раньше Госдеп внезапно отозвал план по перемирию в восточном Алеппо, который Керри передал Лаврову (и якобы отзыв этого плана явился для самого Керри неожиданностью). По словам Лаврова, действия США выглядят как «попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались и пополнили свои запасы».

Словом, Керри, уходящий со своего поста, пытается все-таки напоследок договориться с Россией, что было бы для него позитивной прощальной нотой. Однако интересы различных кланов в американском руководстве, увы, не дают пока этим планам осуществиться. Так что пока госсекретарь с завидной регулярностью встречается с российским министром, но каждый раз эти встречи оканчиваются, по сути, ничем.

 Ситуацию в Алеппо Лавров обсудил также и со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. В начале встречи со Штайнмайером Лавров пошутил над журналистами, фотографировавшими министров: «Мы не собираемся танцевать, поэтому вы можете перестать снимать». Впрочем, дальше беседа продолжалась уже не в таком шутливом тоне: как сообщил источник, разговор министров был «долгим и серьезным».

Штайнмайер обратился к участникам сирийского конфликта с требованием немедленно объявить гуманитарную паузу (Россия несколько раз вводила их), прекратить огонь и обеспечить доступ гуманитарных миссий к районам, пострадавшим от войны. Однако и тут ничего нового: Германия, по сути, не представлена на Ближнем Востоке, хотя, стоит отметить, что хорошие отношения со Штайнмайером, которого прочат на пост президента ФРГ, конечно, не помешают.

 Бредни и русофобия

Лавров на пресс-конференции также назвал «бреднями» обвинения в адрес России в попытках дестабилизировать обстановку в Германии. «Что касается первого вопроса, то, по-моему, уже канцлер (ФРГ Ангела) Меркель публично комментировала эти бредни и назвала их бреднями. Я здесь ничего не могу добавить», - сказал Лавров, комментируя слова главы внутренней разведки ФРГ Ганса-Георга Маасена, заявившего об опасности кибератак и пропаганды из России. Лавров также заявил, что в плане русофобии германские СМИ выступают «впереди планеты всей». «Не знаю почему, это абсолютно противоречит тем очень добрым и дружественным чувствам, которые существуют между россиянами и немцами», - сказал министр.

Мария Кузьмичева