Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ВСУ не добились успеха ни на одном направлении в начатом украинским режимом наступлении. Потери противника за три дня боевых действия – 3 715 военнослужащих. Об этом сообщается на сайте военного ведомства.

О контрнаступлении ВСУ: «противник успеха не добился» 

«В течение трех суток украинский режим предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта, сосредоточив в этих целях большое количество техники и живой силы», – говорится в заявлении министра обороны РФ.

По словам главы военного ведомства 4 июня силами 23-й и 31-й механизированных бригад ВСУ предпринял попытку наступления на пяти направлениях. «Ни на одном из них противник успеха не добился, понес значительные потери: 300 военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, 14 автомобилей», – сказал Шойгу.

Министр обороны РФ рассказал о том, что 5 июня киевский режим предпринял попытки наступления на семи направлениях силами пяти бригад и был остановлен. «Противник понес еще более ощутимые потери: более 1600 военнослужащих, 28 танков, в том числе 8 «Леопардов» и 3 колесных танка AMX-10, 136 единиц другой военной техники, в том числе 79 иностранной», – отметил Сергей Шойгу.

Он повторил, что своих целей противник не добился и понес значительные и несопоставимые потери. «Противник остановлен», – сказал Шойгу.

По данным главы Минобороны за три дня боевых действий на всех направлениях потери ВСУ составили до 3715 военнослужащих, 52 танка, 207 боевых бронированных машин, 134 автомобиля, 5 самолетов, 2 вертолета, 48 орудий полевой артиллерии и 53 беспилотных летательных аппарата.

О ВС РФ: упорство, стойкость, особый героизм

Российские солдаты и офицеры в боях проявили мужество и героизм в ходе отражения украинского наступления в зоне СВО, подчеркивается в заявлении министра обороны РФ.

«Наиболее отличились в боях, проявив упорство и стойкость, подразделения 433-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии, 37-й и 60-й мотострелковых бригад», – сказал Сергей Шойгу. Он отметил, что оказавшись на направлении главного удара, бойцы этих подразделений стойко обороняли занимаемые позиции и нанесли превосходящим силам 37-й бригады морской пехоты противника значительные потери. 

Так, под угрозой окружения, младший лейтенант Желанов, будучи раненым, отвел свою роту на заранее оборудованные оборонительные позиции, где успешно остановил наступающие подразделения противника, рассказал министр.

Шойгу особо отметил умелые действия российской оперативно-тактической, штурмовой и армейской авиации. По данным министра, в результате применения 50 противотанковых управляемых ракет уничтожено 5 танков и 29 других боевых бронированных машин ВСУ.

«К сожалению, не обошлось и без наших потерь. Всего в ходе отражения наступления противника в Объединенной группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения. Подбиты: 15 танков, 9 боевых машин пехоты, 2 автомобиля и 9 орудий», – заявил министр обороны Сергей Шойгу.

О подрыве Каховской ГЭС: «по сути, террористический акт»

Подрыв киевским режимом сооружений Каховской ГЭС, за которым последовало затопление значительных территорий, глава Минобороны России назвал заранее спланированной крупномасштабной диверсией.

«Сегодня ночью киевский режим совершил очередное террористическое преступление: был совершен подрыв сооружений Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий», – заявил министр обороны РФ. Он указал для чего Киев устроил теракт. «Не добившись успеха в наступательных действиях, с целью усиления своего потенциала, противник намерен перебросить подразделения и технику с Херсонского направления в район своих наступательных действий, существенно ослабив таким образом свои позиции на Херсонском направлении», – сказал глава ведомства.

Шойгу добавил, что противник приступил к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций, что говорит о его намерении перейти здесь к обороне.

«С целью недопущения на этом участке фронта наступательных действий российской армии, киевский режим осуществил диверсионный, по сути, террористический акт, который привел к затоплению значительных территорий и будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия», - оценил действия Киева министр обороны РФ. 

По имеющимся у него данным, значительно увеличен сброс воды с Днепропетровской ГЭС, что ведет к еще большему затоплению территорий. «Этот факт свидетельствует о заранее спланированной киевским режимом крупномасштабной диверсии», – заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации