Полигоны расположены в границах трех военных округов – Западного, Южного и Центрального: от Кызыла до Калининграда, от Мурома до Терскола. Морские конкурсы «Кубок моря», «Морской десант», «Глубина» пройдут в акваториях Каспийского, Балтийского морей и Персидского залива. Впервые, в рамках АрМИ - 2019, пройдут новые конкурсы: на территории Монголии («Конный марафон»), Беларуси («Полярная звезда»), России («Саянский марш», «Аварийный район»).

Всего программой Игр предусмотрено 32 конкурса по полевой, воздушной и морской выучке. АрМИ - самые масштабные соревнования военнослужащих в мире, организованы по приказу министра обороны РФ Сергей Шойгу.

Основной принцип формирования команд Игр - прежде, чем войти в национальную сборную, военнослужащие всех стран-участниц проходят отборочные соревнования. Главный принцип формирования российских команд – не готовить годами одни и те же команды, а каждый год отбирать лучших военнослужащих срочной службы и контрактников из действующих частей.

В Армейских международных играх этого года примут участие 221 команда из 37 стран (включая Российскую Федерацию), представляющих Европу, Азию, Африку, Центральную и Латинскую Америки. Количество участников увеличивается с каждым годом: в 2015 г.приняли участие 43 команды из 16 стран, в 2018  -  189 команд из 28  стран. 5 иностранных государств (Франция, США, Словакия, Турция и Мексика), направили своих наблюдателей. 7 стран принимают участие впервые, это Иордания, Камбоджа, Конго, Куба, Мали, Мозамбик и Шри-Ланка.

Самые представительные команды выставили Белоруссия, КНР, Казахстан, Иран и Узбекистан. Белорусские военнослужащие будут участвовать в 18 конкурсах военных игр, команды из Казахстана и Китая - в 16 конкурсах, Ирана – в 15, Узбекистана в 14. Российская сборная выступит во всех 32 конкурсах. Столь масштабное представительство имеет решающее значение для определения победителя в общекомандном зачете и выступает стимулом для других стран направлять большее количество команд. Другие страны с каждым годом также увеличивают свое участие. Так, Армения будет представлена в 12 конкурсах, Венесуэла в 10, Азербайджан и Монголия в 6. Каждая страна самостоятельно определяла, для участия в каких соревнованиях следует выставить команду. Общая численность участников превышает 5000 человек.

Больше всего команд участвует в конкурсе «Танковый биатлон», который проходит на полигоне «Алабино» Московской области. В нем примут участие 24 команды. Впервые в конкурсе примут участие команды Кубы, Судана, Узбекистана. Все команды выступят на танках Т-72Б3, предоставленных российской стороной. Команда КНР выступит на танке собственного производства, а команда Белоруссии на танке Т-72, прошедшем модернизацию на предприятиях республики. Проведение соревнований в 2018 году понравилось всем участникам своей динамичностью, возможностью показать навыки вождения и стрельбы, объективностью судейства. В тоже время для еще большего повышения зрительского интереса, равных соревновательных возможностей, в этом году внесены изменения в регламент проведения конкурса. Коллективным решением стран участниц было принято решение о разделении команд на 2 подгруппы на основе результатов показанных командами в 2018 году. В 1 группу вошли 12 команд: Россия, Китай, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Монголия, Венесуэла, Иран, Армения, Киргизия, Сербия, Сирия. Во вторую группу вошли 12 команд: Таджикистан, Кувейт, Мьянма, Вьетнам, Лаос, Ангола, Зимбабве, ЮАР, Уганда, Куба, Узбекистан, Судан. Победители будут определяться в каждой группе. На первом этапе «Индивидуальная гонка» примут участие 75 экипажей по три от каждой страны. В ходе проведения «Индивидуальной гонки» будут определены по три лучших экипажа, а также составлен рейтинг экипажей в каждой подгруппе. По сумме занятых мест экипажами будут определены по 8 стран участниц полуфинальных заездов в каждой подгруппе. По лучшему времени, показанному в полуфиналах, будут отобраны по 4 команды для финальных эстафет. В прошлом году, напомним, лидером гонки стала Россия, команда Китая заняла второе место.

Также на полигоне «Алабино» Московской области пройдут еще два конкурса: «Полевая кухня» и «Страж порядка».

Летчики разных стран покажут свое мастерство пилотирования самолетами и вертолетами уже в известном и популярном конкурсе «Авиадартс». В этом году конкурс вновь пройдет на полигоне «Дубровичи», Рязанской области. Все страны участвующие в конкурсе, а это Беларусь, Казахстан, Китай и Россия, будут состязаться на своих самолетах и вертолетах. Наиболее зрелищный этап «Авиамикс» пройдет 10 августа. Участники соревнований продемонстрируют летно-технические и боевые возможности современной авиатехники, а также комплекс фигур высшего одиночного и группового пилотажа.

Один из трех морских конкурсов пройдет на побережье Балтийского моря на полигоне «Хмелевка» Калининградской области. В конкурсе «Морской десант» будут соревноваться подразделения морской пехоты России, Китая, Венесуэлы и Ирана. В ходе соревнований морские пехотинцы покажут свои профессиональные навыки, а экипажи бронетранспортеров умение на скорости преодолевать препятствия и вести огонь из штатного вооружения.

Впервые в этом году в рамках АрМИ-2019 в г. Сергиев-Посад Московской области пройдет конкурс аварийно-спасательных подразделений. Конкурсы «Мастера артиллерийского огня», «Соколиная охота» и «Уверенный прием» в рамках АрМИ - 2019 будут проведены за пределами Российской Федерации. Их проведение традиционно взяло на себя Министерство обороны Республики Казахстан. Конкурсы пройдут в учебном центре Сухопутных войск ВС РК «Гвардейское».

Четыре конкурса «Суворовский натиск», «Чистое небо», «Безопасная среда», «Мастер-оружейник» в г. Корла примет Китайская Народная Республика.

7 команд из Беларуси, Венесуэлы, Китая, Египта, Узбекистана, Монголии и России примут участие в конкурсе «Чистое небо» – соревновании отделений стрелков-зенитчиков в скорости выполнения нормативов перемещения на огневую позицию и точности стрельбы при выполнении огневых задач. Российская сторона выступит на своей технике, апробированной на всеармейских этапах.

Второй по популярности среди стран-участниц АрМИ – 2019 конкурс «Снайперский рубеж» примет Республика Беларусь в г. Бресте. Участие в конкурсе подтвердили команды из 21 страны. В ходе соревнований специалисты определят лучшего снайпера и лучшую снайперскую пару. Основным оружием снайперов станет легендарная снайперская винтовка Драгунова. Также в новом конкурсе «Полярная звезда» будут соревноваться подразделения специального назначения России и Беларуси. Ряд стран будет выступать наблюдателями.

Республика Индия впервые примет на своей территории один из конкурсов Арми-2019. Целый комплекс профессиональных навыков -  умелое использование парашютных систем,  физическая  выносливость при совершении марш-бросков по пересеченной местности, скорости преодоления комплекса препятствий «Тропа разведчика», меткости стрельбы из стрелкового оружия, точности выхода разведывательной группы в район сбора после выполнения задачи - предстоит показать военнослужащим 8 разведывательных подразделений Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Судана, Узбекистана и России, участвующим в конкурсе «Отличники войсковой разведки». Этот конкурс пройдет в г. Джайсалмер.

Конкурс «Военно-медицинская эстафета» военные медики из 11 стран: покажут свое мастерство в оказании первой медицинской помощи, а в эстафетах умение эвакуировать раненых с поля боя. Конкурс впервые примет Республика Узбекистан.

Конкурс по морской выучке «Кубок моря» пройдет в г. Баку Азербайджанской Республики. В ходе проведения этих соревнований экипажи надводных кораблей отработают вопросы применения корабля по предназначению с выполнением боевых упражнений артиллерийских стрельб по воздушным и морским целям. Свою морскую выучку при проведении конкурса продемонстрируют моряки России, Азербайджана, Казахстана и Ирана.

В рамках игр в Исламской Республике Иран пройдут два конкурса «Дорожный патруль» и «Глубина». В одном из них свои профессиональные навыки сравнят в спортивной борьбе представители еще одной военно-морской профессии – водолазы. Конкурс «Глубина» пройдет на о. Кишв в Персидском заливе, где водолазы будут соревноваться в умении скоростного  подводного плавания, ориентирования, покажут свой профессионализм в умении проводит спасательные работы на глубине. В конкурсе участвуют команды России, Венесуэлы, Ирана, Китая, Сирии, ЮАР.

Уже второй год подряд принимает на своей территории один из конкурсов АрМИ-2019 Республика Армения. Это - конкурс «Воин мира».  6 сборных из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Греции и Ирана будут соревноваться в знании истории, этикета, профессиональных навыках военнослужащего контрактной службы, а также в умении петь и танцевать. Конкурс пройдет с 3 по 13 августа в городе Дилижане.

Впервые в рамках АрМИ-2019 в Монголии пройдет новый конкурс «Конный марафон», в котором примут участие конные подразделения из 4 стран: России, Монголии, Казахстана и Киргизии.

Соревнования будут проводиться в основном с использованием техники и вооружений российского производства, а также стран организаторов конкурсов. Страна организатор предоставляет командам технику и все виды ее обеспечения (ремонт, обслуживание, заправка топливом). Также принимающая сторона предоставляет командам необходимое количество боеприпасов для проведения тренировок и этапов конкурсов, организует размещение, питание, медицинское обеспечение личного состава.

Согласно Положению о проведении АрМИ – 2019 командам предоставляется возможность использования техники, которая состоит на вооружении национальных армий. В ряде конкурсов они будут выступать на своей технике и со своими боеприпасами. Для этого российской стороной обеспечена доставка всей техники железнодорожными эшелонами к местам проведения конкурсов. Для участия в авиационных конкурсах будет задействовано более 60 самолетов и вертолетов ВВС России, Республики Казахстан, Республики Беларусь и ВВС Национально-освободительной армии Китая.

В соревнования  «Кубок моря»  будут задействованы от ВМФ России два малых артиллерийских корабля, а также по одному кораблю от Азербайджана, Казахстана и Ирана.

Новшество юбилейных АрМИ-2019  - фан-зона, экспозиции и стенды предприятий ВПК, центральных органов военного управления на площадке конгресно-выставочного центра «Патриот», где все желающие могут ознакомиться с новейшими разработками и тренажерами, а также поболеть за любимые команды.

Победители  Армейских международных игр – 2019 будут определяться по итогам каждого конкурса, а также в общекомандном зачете. Их ждут памятные кубки и медали Игр. Для награждения победителей конкурсов подготовлено 2850 медалей и 33 кубка для команд победительниц конкурсов. За общую победу в Армейских международных играх команде-победительнице будет вручен Кубок Армейских международных игр.

Завершатся Игры 17 августа церемонией закрытия, которая пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с участием представителей команд и руководства военных ведомств стран-участниц Игр.

Пресс-служба Министерства обороны РФ