«Бывшему контр-адмиралу ВМС США, а ныне официальному представителю госдепартамента не мешало бы знать, что Калининградская область – неотъемлемая часть Российской Федерации. Возможно, вопросы обеспечения национальной безопасности США и размещения на территории этой страны подразделений американской армии уже не входят в компетенцию президента США и решаются путём дискуссий или голосования с его коллегами из других стран» - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

 В своем обращении к оппоненту Игорь Конашенков также указал на незнание компетенций: «В Российской Федерации обеспечение безопасности государства является прерогативой только руководства нашей страны. Поэтому все претензии и пожелания о том где, когда, чем и как на своей территории мы должны обеспечивать свою безопасность, - лучше оставить при себе».

Настоящую угрозу безопасности сегодня представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими далеко «неевропейского» происхождения, считает официальный представитель Минобороны: «В этой связи напомню Джону Кирби о строительстве и размещении в Польше и Румынии объектов американской системы стратегической противоракетной обороны.О предстоящем размещении в Латвии, Литве, Эстонии и Польше боевых частей вооруженных сил НАТО, где костяк составляют военнослужащие США. Наконец, о скором направлении в соседнюю с Россией Норвегию военнослужащих корпуса морской пехоты США. Список можно продолжать дальше. Однако уверен, что не нужно быть контр-адмиралом, чтобы понимать простую вещь: все нынешние угрозы европейской безопасности являются следствием реализуемой в течение последних 10 лет военной политики США».