Об этом – в совместном проекте ИА «Росинформбюро» и радиостанции Столица ФМ – программе «Другими словами», рассказал Виктор Скроботов, заместитель генерального директора группы компаний ZALA AERO GROUP.

Расскажите про вашу компанию, чем она занимается. «Аэро» - значит «воздух»,  что скрывается за этим названием?

Сам за себя говорит беспилотный авиа аппарат, что сам летает в воздухе. Что такое группа компаний ZALA AERO GROUP . Это компания, которая была сформирована в 2004 году и за 11 прошедших лет очень сильно развилась и имеет на сегодняшний день большой спектр беспилотных летательных аппаратов как самолетного, так и вертолетного типа. На сегодняшний день в производственной линейке находится 7 типов аппаратов.

Беспилотники – это перспективный проект?

Да, это перспективное направление. К сожалению, наша страна в этом направлении немного отстает от западных стран. Ведущими государствами в мире по разработке и созданию беспилотных летательных аппаратов являются Израиль и США. Последние занимаются развитием больших самолетов - дронов.

Насколько нам пришлось наверстывать и какими темпами сейчас мы движемся?

На самом деле мы все будем начинать практически с чистого листа. Мы, конечно, идем вперед, но сейчас в рамках зарубежных санкций стало немножко сложнее, потому что ни для кого не секрет, что импортозамещением надо заниматься, до тех пор пока не было санкций, производство шло нормально. С введением этих санкций приходится сложнее. Они ударили по всем. На сегодняшний день всю нашу продукцию мы разрабатываем сами.

Чего вы лишились после ввода санкций?

Лишились поставки элементной базы. Сейчас мы делаем все, чтобы от этой элементной базы уйти. Пройдет не один год, прежде чем станет возможным  полностью произвести замещение всей элементной базы. Все беспилотные нагрузки частных летательных аппаратов, а, как правило, это целевые нагрузки: фото, видео и ряд других, мы разрабатываем сами.

Что за аппараты в вашей линейке? Для чего они предназначены?

Они имеют широкий спектр применения. Они предназначены как для работы в гражданском секторе, так и для работы спецподразделений силовых структур.

Какие у вас перспективы сотрудничества с Министерством обороны?

ZALA AERO GROUP с 2006 года начала сотрудничать с Министерством внутренних дел, МЧС. Очень много аппаратов находятся в структурах этих подразделений. Начиная с 2006 года очень много выручали всех, в том числе и Министерство обороны. На «Армии-2015» была представлена очень большая линейка наших беспилотных летательных аппаратов. Министр обороны Сергей Кожугетович Шойгу дал указание нашу линейку всю проверить в специальном центре генерального штаба. Протестировать и посмотреть параметры. Если они подойдут под требования Министерства обороны, тогда будет рассмотрен вопрос о дальнейшем сотрудничестве.

Вы начинали как самостоятельная компания?

Да.

Почему вы пошли на сотрудничество с концерном «Калашников»?  

Вы знаете, что концерн «Калашников» - мощная организация, известная во всем мире. И то стрелковое вооружение, которое она разрабатывает, становится уже интеллектуальным оружием. «Калашников» рассмотрел вопрос о привлечении нас как своей дочерней организации для дальнейшей перспективы развития.

И какие беспилотники вы теперь будете производить?

Есть вопросы, на которые я не могу дать ответ. Это, от части, и коммерческая тайна того же самого концерна «Калашников». Опять же, возвращаясь к «Армии-2015», на танковом полигоне в Алабино показывали катер, с которого взлетал наш летательный аппарат и работал в интересах специальных подразделений.

Что вам дает вхождение в «Калашников», какие выгоды?

Как любой маленькой организации дает большие выгоды, когда входишь в большой концерн.

Это дает возможности финансирования, узнаваемости, продвижения на другие рынки, или что?

В первую очередь,  это повышает нашу  узнаваемость. Каждому почетно присутствовать в такой организации.

Вы уже выходите на зарубежные рынки?

На сегодняшний день пока еще такой работы не ведется. Мы с вами начали разговор с состояния беспилотных летательных аппаратов в РФ. Есть сильная конкуренция с зарубежными странами. Думаю, пройдет еще год или два, и мы будем активно появляться на зарубежных рынках.

И эти аппараты будут полностью из российских комплектующих?

Абсолютно верно. При помощи концерна «Калашников».

 

Почему у нас раньше не придавали значения производству беспилотников? Была какая-то государственная политика?

Могу сказать только личное мнение, что это веление времени. Шагает вперед техника, шагает вперед интеллектуальное развитие. Раньше не было необходимости. Мы же не только в беспилотных летательных аппаратах отстаем. Есть еще некоторые направления, где мы не совсем идем вровень с миром.

Но пришлось наверстывать и мы это делаем успешно, насколько я знаю.

Конечно, успешно.

Какие-то перспективные разработки есть? Приоткройте немного завесу.

Мы ее приоткроем на авиасалоне «МАКС – 2015», который будет проходить в конце августа. Все, кто захочет посмотреть продукцию «Калашникова» в лице дочерней организации ZALA AERO GROUP,  пожалуйста.

Тогда немножечко анонсируйте, что будете показывать.

Там будет представлена новая продукция, которая разрабатывается. Она из разряда беспилотных летательных аппаратов, который будет больше по размеру, из тех, которые сейчас присутствуют в производственной линейке. У него будет другая дальность, время полета другое, полезную нагрузку можно будет повесить до 50 кг. Те, кто меня понимает, даст оценку этому.

В апреле МЧС закупило у вас много беспилотников - 28 авиаотрядов. Поставки в армию идут и с удовольствием ли наши военные их покупают?

Мы с вами уже говорили о Министерстве обороны, и я сказал о решение нашего Министра, что в течение этого года будет произведено тестирование и при получении положительных результатов, будет принято соответствующее решение.

Задачи для МЧС и армии разные? Или они в чем-то могут совпадать?

Наше МЧС работает в направлении спасения людей, оценки состояния бедствия в том или ином регионе, где активно участвуют наши аппараты. Они показали очень много положительного в работе МЧС. МЧС довольны, насколько я могу сказать.

Я думаю, вы получаете от них отзывы или какие-то замечания, чтобы вы в следующей модели добавили что-то.

Те замечания, которые мы получаем от тех организаций, с кем мы сотрудничаем, принимаем во внимание. И продукция от каждого замечания к замечанию становится все лучше и лучше.

Кто у вас работает, кто те люди, которые создают аппараты? Это молодежь или старшее поколение?

Это молодежь. Очень умные и грамотные ребята, которые даже программные обеспечения разрабатывают сами. Одних только программистов порядка пятнадцати человек.

Беседовали Илья Доронов и Игорь Барчугов.    

Текст: Анна Рафаелян.