В Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве открылась выставка народного художника России, автора росписей храма Христа Спасителя Василия Нестеренко - «Мы – Русские, с нами Бог!».

Основой выставки стали монументальные исторические полотна, посвященные победам русского оружия и русского духа, объединенные в огромную серию под названием «Наша слава – Русская держава!».

"Очень хочется, чтобы эта выставка была принята людьми. Художники не дадут мне соврать – когда ты показываешь свои работы (а четверть работ этой выставки никогда ранее не экспонировалась), ты чувствуешь себя беззащитным. Ты уже все сделал, а люди будут смотреть на результат",   – сказал Василий Нестеренко, обращаясь к гостям выставки. - Независимо от национальностей, профессий, партий мы должны быть вместе. Мне это хочется показать своими работами, своим творчеством, чтобы оно скрепляло наш народ". По словам художника, именно поэтому в экспозии так много истории: от  Смутного времени до Великой Отечественной войны.

"У художника вновь появилась возможность через искусство, показать свою творческую и гражданскую позицию, осветить значимые вехи Российской истории, поддержать наше Отечество", - отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны.

Василий Нестеренко – академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, член Союза художников России. Более 15 лет посвятил творческим поездкам на Камчатку и Курилы, в Якутию и Амурский край, на Байкал и в Саяны, в Приэльбрусье и на Алтай, в Крым, на Белое море и Новую Землю.