Согласно Договору об СНВ, Россия заранее уведомила США о планируемом испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь». Об этом сообщает 5 марта американский телеканал Си-Эн-Эн со ссылкой на неназванных американских представителей.

Отмечается, что пуск ракеты был запланирован российскими военными еще до обострения ситуации на Украине.

«Информация о запуске ракеты появилась через несколько часов после того, как госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, в котором осудил акт агрессии со стороны России по отношению к Украине и предупредил о возможности ужесточения политики США и их партнеров в адрес России», - говорится в сообщении русской службы ВВС.

Целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Пуск был проведен 4 марта в 22:10 мск. Ракета поразила учебную цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане.

В свою очередь, Вашингтон объявил, что ему было известно об испытательном запуске российской межконтинентальной баллистической ракеты.

«Нас уведомили об испытании ранее на этой неделе. Это не было неожиданностью», - передает AFP.

Как отмечают в Минобороны РФ, «Капустин Яр» является уникальным полигоном для испытаний баллистических ракет, поскольку только его испытательные трассы и измерительный комплекс позволяют испытывать боевое оснащение, способное преодолевать систему ПРО.