Сегодня на сайте Минвостокразвития появилась информация о том, что представители регионов Дальнего Востока поддержали проект федерального закона о выделении дальневосточникам по одному гектару земли. Это значит, что россияне смогут получать землю на Дальнем Востоке совершенно бесплатно. Иностранцам земля предоставляться не будет. Кстати, ранее такая идея была реализована в Сибири.

 

Суть закона

 

Напомним, что изначально с инициативой передавать земли в бесплатное пользование жителям Дальнего Востока выступил вице-премьер РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Эту идею поддержал президент России Владимир Путин.

Как следует из текста законопроекта, земельные участки площадью в 1 гектар будут предоставляться на территории Дальнего Востока гражданам Российской Федерации сначала в безвозмездное пользование на пять лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством.

В случае его неиспользования земельный участок изымается.

 

«Гражданин лучше нас знает, какая земля и для каких целей ему нужна»

 

Таким образом, гражданин сможет самостоятельно сформировать земельный участок с помощью специального электронного сервиса в любом месте на территории Дальнего Востока, где предоставление земли не запрещено, а не выбирать готовые участки, предложенные местной властью.

«Мы исходим из того, что гражданин лучше нас знает, какая земля и для каких целей ему нужна. Чиновники не должны вмешиваться в процесс волеизъявления гражданина. При этом, если человек получил свой «дальневосточный гектар» в соответствии с предлагаемым законопроектом, ему никто не должен запрещать или мешать получать землю по другим основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ», - приводятся в сообщении слова замминистра Сергея Качаева.

Основное условие программы, по его словам, заключается в том, что человек должен освоить свой участок в течение пяти лет.

Отмечается, что воплощение законопроекта в жизнь будет способствовать развитию региона в целом. По мнению региональных властей, данный законопроект позволит не только закрепить население в ДФО, но и привлечь в макрорегион людей из других регионов страны, передает «РГ». Ведь согласно данным социологического исследования ВЦИОМ, около 30 млн россиян готовы переехать на Дальний Восток, если они получат там землю, резюмировал Качаев.

В настоящее время законопроект находится на стадии публичного обсуждения. Закон должен заработать в 2016 году. До этого момента необходимо отработать некоторые юридические аспекты. Например, проработать механизм изъятия земель в случае их неиспользования.

Пока же Минвостокразвития совместно с Росреестром разрабатывает специализированный электронный сервис на базе публичной кадастровой карты, через который собственно и будут оформляться наделы.

 

Как развивают Дальний Восток?

 

Последние несколько лет органы власти демонстрируют повышенное внимание к развитию Дальнего Востока. За это время было создано Министерство по развитию Дальнего Востока и Фонд развития Дальнего Востока, а также разработано несколько программ, часть из которых активно реализуется. К примеру, с 2011 года реализуется программа переселения соотечественников. А для привлечения инвесторов в регионе создаются ТОРы (территорий опережающего развития), резидентам которых обещаны значительные налоговые льготы.

Еще в 2013 году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что Дальний Восток станет вторым геополитическим центром страны. По его словам, Дальний Восток очень перспективный регион и с точки зрения политических соседей. Рядом Китай, близко Америка, Япония, Корея. «Весь XXI век будет разворачиваться в этом регионе», – сказал тогда Рогозин.

Алиса Ермакова