Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении активистов экологической организации, которые прорвались на ледоколе к российской нефтяной платформе в Печорском море, рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Должен отметить, что к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства, при этом все следственные действия будут проводиться в строгом соответствии с нормами российского законодательства и международного права», - заявил он ИТАР-ТАСС.

По его словам, следственное управление СКР по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). По его словам, действия активистов могут угрожать экологической безопасности всего региона.

На прошлой неделе российские пограничники открыли предупредительную стрельбу в Печорском море, чтобы остановить судно экологической организации Greenpeace «Арктик Санрайз», которое направлялось к нефтедобывающей платформе «Приразломная». На предупредительную стрельбу судно не отреагировало и продолжило попытки проникнуть к нефтедобывающей платформе. Пограничники высадились на него с вертолета, активистов задержали, а само судно доставили в Мурманск.

«Арктик Санрайз» пытается помешать работам на платформе «Приразломная», которые ведет «Газпром». Судно идет под флагом Нидерландов, в связи с чем МИД России ранее вручил послу этой страны ноту протеста.