Все кандидаты в мэры, в том числе Алексей Навальный, должны дойти до конца предвыборной гонки, заявил исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин.

«То меня собираются снимать, то ещё кого-то собираются. Я уже не раз говорил о том, что считаю необходимым сделать всё возможное, чтобы те кандидаты, которые зарегистрированы, дошли до финишной черты», - передает его слова ИТАР-ТАСС. «Мне кажется никаких резких движений не нужно делать, никого не нужно снимать с кампании, мне кажется, это только повредит избирательной кампании», - заключил кандидат в мэры.

По словам Собянина, москвичам нужно дать свободу выбора, «несмотря на какие-то может быть действительно имеющиеся нарушения, если они конечно не носят фатальный характер». Мосгоризбирком зарегистрировал кандидатов, которые имеют реальную поддержку населения, считает врио мэра Москвы. Он также выразил сожаление, что в предвыборной гонке не участвует лидер партии «Гражданская платформа» миллиардер Михаил Прохоров.

До 30 августа включительно Мосгоризбирком имеет возможность исключить кандидата из списка в случае нарушения правил ведения кампании и по решению Мосгорсуда.

Накануне Мосгорсуд отказал Навальному в снятии Собянина с выборов: тот жаловался на отсутствие документированного согласия президента на участие Собянина в выборах, как это требуется по закону после добровольной отставки.

Кроме того, по жалобе кандидата от «Справедливой России» Николая Левичева Мосгоризбирком проводит проверку в отношении Навального: эсер пожаловался на нарушение оппозиционером правил порядка проведения предвыборной агитации и распространении агитационных материалов.