На опубликованных позднее видеозаписях с места событий видно, как женщина долгое время ходит рядом со входом в метро, держа в руках голову ребенка. Прохожие ее просто рассматривают и не вмешиваются в происшествие, подобным образом вели себя и представители правоохранительных органов.

 

Чудовищные действия

 

Один из полицейских, видимо, опасаясь за свою жизнь, даже убежал в сторону от женщины. Всего женщина с головой ребенка в руках провела таким образом рядом с метро более 40 минут, полицейские ограничились лишь тем, что перекрыли входы и выходы в метро в южном вестибюле станции "Октябрьское поле". Сама ситуация выглядела крайне зловеще, поскольку сложно представить, что происходило в головах у людей, которые видели явное бессилие органов правопорядка.

Женщину все же скрутил один из полицейских, никаких взрывных устройств при ней не нашли. Впоследствии выяснилось, что она действительно держала в руке отрезанную голову малолетнего ребенка. Причем этому ребенку она раньше приходилась няней.

 

Сгоревшая квартира

 

Стало известно, что столь бесчеловечный поступок совершила 38-летняя приезжая из Узбекистана Гюльчехра Бобокулова. Она работала няней в семье погибшей девочки. Утром в тот же день она дождалась, пока из квартиры родителей девочки уйдет мама с сыном, а она останется наедине с четырехлетним ребенком. Правоохранители выяснили, что няня сначала убила ребенка, отрезала ему голову, а затем устроила в квартире пожар и покинула помещение и направилась к метро.

Позднее в сгоревшую квартиру вернулась мать и, узнав о случившемся, была шокирована настолько, что ее крик был слышен во всем доме. Журналистам некоторых изданий удалось попасть в квартиру пострадавшей семьи и сделать несколько фотографий, но по этическим причинам они не стали эти снимки публиковать. Сотрудники ряда изданий сообщили, что подобные фотографии могут серьезно шокировать любого человека. При этом сообщается, что квартира выгорела полностью. Как рассказали соседи, от огня даже лопнули стеклопакеты, этот звук они восприняли как взрыв.

 

Что известно о няне

 

Приезжая работала в семье погибшей девочки около 3 лет. Родители девочки в свое время приехали в Москву из Орловской области, они были вынуждены много работать, чтобы содержать двоих детей и оплачивать аренду квартиры. Кроме того, их дочь была серьезно больна, поэтому родителям необходимо было много работать, чтобы вывезти девочку на лечение в Германию. Из-за нехватки времени им пришлось нанять для ребенка няню.

Бобокулову в статусе подозреваемого доставили в отделение полиции. Следственный комитет возбудил по факту ужасного преступления уголовное дело по статье "убийство малолетнего", согласно которой ей грозит до 20 лет лишения свободы. Также была назначена психиатрическая экспертиза.

Сама Бобокулова заявила, что пошла на преступление из-за измены мужа, но остается непонятным, каким образом связана личная жизнь женщины с убийством малолетнего ребенка. К вечеру того же дня она призналась в содеянном и отправилась под конвоем на следственный эксперимент. Невольные свидетели того, как Бобокулова вместе со следователями подходит к дому, стали выкрикивать угрозы в ее адрес и хотели самостоятельно с ней расправиться.

Соседи семьи рассказали, что няня работала с девочкой на протяжении нескольких лет, жила с семьей в одной квартире, а все деньги отсылала к себе на родину. Родители ребенка даже считали няню частью своей семьи, совершенно не подозревая, какой ужас может случиться. Знакомые семьи также сообщили, что поведение Бобокуловой кардинально изменилось, после ее отъезда из России в январе 2016 года. По возвращению она стала более набожной, замкнутой и молчаливой, даже потеряла интерес к работе. Глава семьи однажды заметил, что Бобокулова не следит за ребенком, а сидит в интернете. Тогда няне начали искать замену, однако найти ее не успели.

 

Реакция властей

 

Реакция чиновников разного уровня на такое ужасное происшествие не заставила себя долго ждать. На своей странице в соцсети уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов написал, что при приеме на работу ухаживающих за детьми необходимо рассматривать справку о психиатрическом состоянии. Астахов также порадовался, что женщину задержали довольно оперативно. Видимо, отсутствие реакции полицейских в течение 40 минут уполномоченный по правам ребенка в России считает оперативным.

Самое интересное, что член комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков на вопрос о резонансном происшествии ответил, что ничего о нем не слышал и не знает, о чем идет речь. Чиновник даже не понял, где произошло преступление, поскольку не знает, в каком городе находится станция метро "Октябрьское поле".

Федеральные российские телеканала также довольно странно отреагировали на эту новость, которая взбудоражила весь интернет. Самые популярные и распространенные в России телеканалы просто решили не показывать новость об убийстве ребенка в Москве. По словам представителей каналов, отказ от этой новости объясняется страхом поднять национальный вопрос, ведь это может разжечь в обществе волну ненависти. При этом, по данным РБК, руководство телеканалов получило распоряжение от властей, чтобы сюжет о преступлении на ТВ не попал.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию, сказав, что инициатива исходила не от властей, а от самих журналистов. Позицию каналов, в принципе, понять можно, поскольку межнациональную рознь в своих целях могут использовать различные радикальные группировки, а на фоне всех социально-экономических трудностей в России это приведет к новому потрясению для страны.