Власти РФ выделят около 36 миллиардов рублей до 2020 года на поддержку гражданского вертолетостроения, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию отрасли после посещения Ростовского вертолетного завода.

«Эти средства должны поступить по двум программам - ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники до 2015 года» и госпрограмме «Развитие авиации до 2025 года», - передает его заявление РИА «Новости».

По словам президента, в области гражданского вертолетостроения есть «большие неиспользованные резервы», он поручил «серьезно подтягивать этот сектор», чтобы обеспечить сбалансированное развитие отрасли, устойчивую работу предприятий на перспективу. «Речь идет о том, чтобы существенно увеличить объемы поставок гражданской вертолетной техники как на экспорт, так и для собственных нужд», - пояснил Путин. На внутреннем рынке есть нереализованный спрос на вертолеты медицинского, спасательного, транспортного и пассажирского назначения, в том числе для работы в районах Севера, отметил президент.

Портфельный заказ ОАО «Вертолеты России» на период до 2020 года составляет 879 вертолетов на общую сумму около 388 миллиардов рублей, в том числе 232 вертолета на экспорт. В 2013 году будет произведена и реализована 321 единица авиационной техники, что почти в два раза больше, чем в 2009 году. За этот период выручка компании возрастет более, чем в два раза, рассказал Путин.

Стратегия развития «Вертолетов России», которую озвучил президент, подразумевает достижение ряда целевых показателей к 2020 году: доля мирового рынка вертолетостроения - не менее 18%, годовой объем производства - не менее 470 вертолетов, объем продаж вертолетов и услуг послепродажного обслуживания - не менее 240 миллиардов рублей.

На этой неделе Минобороны РФ отказалось от закупок итальянского вертолета AW139, сославшись на его высокую цену. Ранее военные планировали приобрести 35 таких вертолетов. Вертолеты AW139 в России собирает HeliVert — совместное предприятие корпорации «Вертолеты России» и фирмы AgustaWestland, работающее на мощностях Московского вертолетного завода в Томилино. Особенно популярны эти вертолеты в варианте представительского салона, есть они и в летном отряде Управления делами президента. Эксперты отмечали, что AW139 – прямой конкурент российского вертолета Ка-62, который планируют запустить на испытания к концу 2013 года.