«Обуховский завод» - предприятие оборонно-промышленного комплекса России, входящее в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей», отмечает 16 мая свой 160-летний юбилей. К юбилейной дате приурочена презентация достижений предприятия в области машиностроения специальной техники, которая состоится накануне, 15 мая, сообщили в пресс-службе концерна.

Завод представит приглашенным гостям новые разработки в сфере беспилотных и аддитивных технологий и покажет  современное производство в литейных цехах. В этот день откроется выставка в музее истории предприятия, на которую приглашены, в том числе воспитанники футбольного клуба «Алмаз-Антей» и  Центра детского технического творчества и профессиональной ориентации.

Праздничный марафон мероприятий стартует с показательных испытаний зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф» в климатических камерах испытательного комплекса «Обуховского завода». На вопросы журналистов ответит генеральный директор предприятия Михаил Подвязников.

В программе -  показ прототипа российского электрического кроссовера «E-Neva». Автомобиль создан на базе разработанной ранее платформы электрического и газоэлектрического транспорта «E-Neva». Он  объединяет в себе экономичность электромобиля с мощностью и проходимостью внедорожника.

«Обуховский завод» также представит новый грузовой габаритный автомобиль гражданского назначения. Изделие предназначено для использования на дорогах общего пользования всех категорий, в том числе в условиях бездорожья. Тягач призван заместить ушедших с российского рынка иностранных производителей подобной техники.

Кроме того, состоится презентация беспилотного оборудования, разработанного на предприятии. Специалисты «НИИ прикладного материаловедения» завода расскажут о бронекерамике и атомайзере (устройстве для получения металлического порошка, используемого в работе металлических 3D-принтеров). Событием дня станет и знакомство гостей с процессом литейного производства: они смогут увидеть, как раскаляют и разливают по формам металл.

К 160- летию «Обуховского завода» существенно пополнилась коллекции музея его истории. Более 100 экспонатов, связанные с жизнью завода и его коллектива войдут в экспозицию «Подарки заводу от благотворителей». На тематической выставке «История в лицах», можно будет увидеть уникальные экспонаты начала XX века. Среди них – 47-мм скорострельная корабельная пушка Гочкиса на морском станке (лафете), разработанном Александром Меллером (возглавлял Обуховский завод в период с 1907 по 1912 годы). Это орудие было установлено на крейсере «Олег», участвовавшем в Русско-японской и Первой мировой войнах.