Российско-американский саммит пройдет в Москве 3-4 сентября этого года накануне саммита G20, который пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости».

«Для закрепления конструктивного характера наших отношений мы намерены поддерживать регулярные контакты на высшем уровне и провести российско-американский саммит в Москве 3-4 сентября 2013 года, чтобы более детально обсудить весь спектр двусторонних и международных вопросов», - передает агентство совместное заявление лидеров России и США Владимира Путина и Барака Обамы о расширении двустороннего взаимодействия по итогам почти двухчасовой встречи.

В заявлении говорится, что стороны договорились обмениваться срочными сообщениями по угрозам в компьютерной сфере и создать соответствующую рабочую группу, укреплять контртеррористическое сотрудничество, включая обмен информацией между спецслужбами и проведение согласованных операций, а Советы безопасности России и США получили указания поддерживать регулярный диалог по «вопросам, представляющим взаимный интерес». Также лидеры двух стран намерены расширить диалог между премьер-министром России Дмитрием Медведевым и вице-президентом США Джо Байденом.

Кроме того Путин и Обама договорились побудить стороны сирийского конфликта сесть за стол переговоров. «В чем-то наши позиции еще не совпадают, но мы объединены стремлением прекратить насилие, прекратить увеличение количества жертв в Сирии, решить проблему мирными средствами, и в том числе с помощью переговоров в Женеве», - говорится в совместном заявлении лидеров России и США. Путин и Обама обсудили также иранскую ядерную проблему, напряженность на Корейском полуострове, обеспечение безопасности Олимпиады в Сочи.

В понедельник президент России Владимир Путин встретился с президентом США Бараком Обамой в рамках 39-го по счету саммита G8 в Северной Ирландии, участие в котором принимают лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Второй и заключительный день саммита будет посвящен экономическим вопросам и борьбе с терроризмом.

 

Юлия Трусова