ЦБ USD
77.0863 (+0.1082) руб.
ЦБ EUR
83.7639 (+0.278) руб.

фоторепортажи

Самозарядный пистолет СР-1МП «Гюрза»
Патрон, мм9x21
Индекс патроновСП10, СП11, СП12, 7Н28, 7Н29, 7БТ3
Масса пистолета с магазином, без патронов, кг0,9
Длина пистолета, мм200
Емкость магазина, патр.18
Начальная скорость полета пули420 м/сек
Прицельная дальность стрельбы, м100
Скорострельность, выстр./мин.40
  

9-мм самозарядный пистолет СР-1М «Гюрза» создан в ЦНИИТОЧМАШ конструктором Петром Сердюковым. Пистолет  рассчитан на сотрудников  спецподразделений  и  предназначен для  поражения    солдат противника  в бронежилетах  или в кабинах  автомобилей,  а также  антенн радиолокационных систем или   корпусов ракет.

Автоматика «Гюрзы»  работает на   энергии отдачи затвора при коротком ходе ствола.  Запирание и отпирание канала ствола осуществляется затвором при взаимодействии с качающимся замыкателем. Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым расположением курка, двойного действия, позволяет вести стрельбу с боевого взвода и самовзводом. Подача патронов пружинная, из съемного коробчатого магазина на 18 патронов, размещенного в пистолетной рукоятке.

Предохранение от случайного выстрела осуществляется двумя автоматическими предохранителями: один из них, расположенный на тыльной части пистолетной рукоятки, блокирует шептало, второй, расположен на спусковом крючке и блокирует его. Прицельное устройство состоит из целика и мушки, расположенных на затворе. Рамка пистолета изготовлена из армамида с арматурой, что позволило значительно снизить массу оружия и его стоимость.

Пистолет СР-1М  специально разрабатывался под патрон повышенной эффективности 9х21. Патрон СП-10  включает оболочечную  пулю с   сердечником  из карбида вольфрама.  На расстоянии 100 метров пуля СП-10 гарантированно пробивает бронежилет III класса, а на расстоянии 70 метров головку блока цилиндров автомобиля. Патрон СП-11 снаряжен  оболочечной  пулей со свинцовым сердечником. Патрон СП-12 -  пулей экспансивного действия. Патрон СП-13 - с бронебойной трассирующей пулей.

Два независимых предохранителя делают пистолет безопасным и позволяют мгновенно открывать стрельбу. При смене магазина, происходит автоматическое досылание патрона в патронник. Элементы управления рассчитаны под правую и левую руку. На передней части спусковой скобы есть насечки для  удобства ведения  прицельной стрельбы с двух рук.

В  последней  модификации пистолета  «Гюрза»  СР-1МП предусмотрена возможность крепления  коллиматорного прицела, лазерного целеуказателя, тактического фонаря.  Есть и глушитель. Он позволяет бойцу специального подразделения  вести скрытый огонь, не выдавая себя звуком и вспышкой выстрела.

Роман Ногин: « Мы помогаем курсанту правильно контролировать траекторию своего обучения»Роман Ногин: « Мы помогаем курсанту правильно контролировать траекторию своего обучения»
Это возможно благодаря интеллектуально-образовательному комплексу, систематизирующего данные об успехах и рейтинге каждого обучаемого
Владимир Михеев: «Самым слабым звеном в самолете является именно пилот»Владимир Михеев: «Самым слабым звеном в самолете является именно пилот»
Сегодняшняя техника в 97% случаев полностью обеспечивает автоматический полет, от взлета до посадки
Софья Черепанова: «ОПК нужно популяризировать, нужно доступно рассказывать  сложные вещи»  Софья Черепанова: «ОПК нужно популяризировать, нужно доступно рассказывать сложные вещи»
Нам есть чем гордиться. Чтобы убедиться в этом, нужно просто посетить форум «Армия»
Алан Салбиев и Николай Лишин: «Киберспорт выявляет ребят, готовых оперативно принимать решения»Алан Салбиев и Николай Лишин: «Киберспорт выявляет ребят, готовых оперативно принимать решения»
Совместные усилия Минобороны и Минцифры по развитию киберспорта привели к появлению высококлассных специалистов
Владимир Жихарев: «Любой, даже заряженный автомат — ничто без умеющего его использовать человека»Владимир Жихарев: «Любой, даже заряженный автомат — ничто без умеющего его использовать человека»
Надо создать государственную систему стрелковой подготовки во всех довузовских образовательных учреждениях
все материалы
Достижения российских производителей средств навигации и связи показали на ВДНХ Достижения российских производителей средств навигации и связи показали на ВДНХ
Подведены итоги выставки «Навигация и связь в особых условиях»
Росгидромет получил первый снимок Земли нового метеоспутника  «Электро-Л» №4Росгидромет получил первый снимок Земли нового метеоспутника «Электро-Л» №4
Российский метеоспутник "Электро-Л" передал первые снимки на Землю
Как настоящий: 3D-технология РКС будет управлять спутниками на орбитеКак настоящий: 3D-технология РКС будет управлять спутниками на орбите
Цифровой двойник РКС поможет управлять спутниками на орбите
Росавиация одобрила отечественное крыло и двигатель ПД-14 на авиайланер МС-21Росавиация одобрила отечественное крыло и двигатель ПД-14 на авиайланер МС-21
МС-21 полетит с отечественным двигателем ПД-14 на отечественном крыле
Мишустин: активизирована деятельность промпредприятий в интересах спецоперации Мишустин: активизирована деятельность промпредприятий в интересах спецоперации
Мишустин оценил работу оборонной промышленности в условиях СВО
все материалы
В ОДКБ разработали модельный закон о кибербезопасности и защите информацииВ ОДКБ разработали модельный закон о кибербезопасности и защите информации
Страны ОДКБ объявили войну хакерам
Для обеспечения безопасности в школах нужен ГОСТ технических решенийДля обеспечения безопасности в школах нужен ГОСТ технических решений
Безопасность учебных заведений обсудили в Госдуме
 Алан Лушников: Уметь защитить себя и страну с оружием в руках – это необходимость Алан Лушников: Уметь защитить себя и страну с оружием в руках – это необходимость
Глава "Калашникова" предлагает вернуть стрелковую подготовку учащейся молодежи
Как государство защитит биометрические данные россиянКак государство защитит биометрические данные россиян
Госдума в третьем чтении приняла закон о биометрии
Госдума приняла в I чтении законопроект о пожизненном лишении свободы за диверсииГосдума приняла в I чтении законопроект о пожизненном лишении свободы за диверсии
Усиливается борьба с диверсионной деятельностью
все материалы