Лидер партии Сергей Миронов, находящийся на данный момент в предвыборном турне «по городам и весям», успел отметиться и злоупотреблением своим депутатским статусом, и прямым подкупом избирателей, и непрозрачной схемой денежных трат избирательного фонда, что весьма примечательно для кандидата, украсившего своей персоной списки в заксобрания в 11 субъектах. В оставшиеся до выборов считанные дни снять партийный список уже не удастся, однако, удивительно, что с такими заслугами за плечами никто из участников выборного процесса, по сути, так и не попытался всерьез снять эсеров, хотя поводов было предостаточно – раньше хватило бы одного только подкупа избирателей, чтобы вылететь из списка. Ну а в этом году, видимо, просто модно снимать за подписи, а прочие нарушения не в чести.

 

Кандидат и депутат

 

Эти две ипостаси глава «СР» совмещает настолько успешно, что иногда даже перегибает палку. К примеру, достоверно известно, что в республике Коми 25 августа 2015 года помещение для встречи с избирателями было предоставлено администрацией «Театра Драмы» по договору с Избирательным объединением, а в распространяемой листовке избиратели приглашались на встречу с «лидером партии «Справедливая Россия» Мироновым С.М.». В ходе встречи кандидат Миронов предлагал избирателям, «для рассмотрения вопросов писать письма на адрес г. Москва, Государственная Дума, депутату Миронову, либо писать на его сайт WWW.МИРОНОВ.РФ», то есть, писать ему, как действующему депутату Государственной Думы. Между тем, согласно распорядку осенней сессии Государственной Думы РФ, период с 24 по 30 августа 2015 года отводится депутатам Государственной Думы РФ для работы с избирателями. Резонно предположить, что на встрече Миронов находился в качестве депутата, а это является грубым нарушением подпункта «В» пункта 8 ст. 76 67-ФЗ, так как Миронов является зарегистрированным кандидатом, возглавляющим списки в заксобрания в 11 субъектах.

Самого кандидата, судя по всему, такое положение дел вполне устраивает. К примеру, на недавней встрече с избирателями в Белгороде эсеры в очередной раз разыграли одну из своих основных предвыборных карт – поборы на капремонт. Проблема более чем актуальная и обсуждаемая: вся система напоминает финансовую пирамиду, едва ли найдется хоть один жилец, который одобряет ежемесячные платы за некий мифический капремонт, до которого еще поди доживи. Пиар-акцию справоросов можно было бы считать удачно спланированной, если бы в 2013 году депутаты «Справедливой России» не поддерживали этот же законопроект, к примеру, в Рязанской области. Так что теперь эсеры критикуют закон, который сами и одобряли, рассчитывая то ли на очень доверчивых избирателей, то ли на их короткую память. В Белгороде же состоялся целый митинг, в ходе которого политик посетовал на поборы, на правительство, а в заключении сфотографировал собравшихся на айфон.

 

«Все страньше и страньше»

 

Если оставить в стороне несколько невнятную предвыборную программу эсеров, остается еще целая череда удивительных по своей нелепости ляпов, на которые сами справоросы, кажется, предпочитают снисходительно смотреть сквозь пальцы.

В Кургане, очередной точке избирательного турне, во время встречи с населением в кинотеатре «Современник» Миронова ждал весьма неприятный сюрприз - на встречу с ним согнали несовершеннолетних студентов колледжа, которые с трудом могли объяснить, кто такой Сергей Миронов, а некоторым из них и вовсе ничего не было известно о партии «Справедливая Россия». Что, конечно, не мешало им стоять в тематических футболках СР, с флагами в руках и прочей партийной атрибутикой. Журналистам не без труда удалось разговорить одну из девушек, и она призналась, что о мероприятии ей сообщил ее учитель Олег Николаевич Кобяков (кандидат в депутаты областной думы от «Справедливой России»), «пригласивший ее с подругами пофотографироваться».

Неизвестно, понравилось ли прошедшее мероприятие самому Миронову, однако приехал он в область, как оказалось, по его собственному выражению, бороться с «дебилами», что, ясное дело, позабавило СМИ.

 

Щедрая душа

 


Особо отметились эсеровцы, усердно распространяя свою «продукцию». В частности, в той же Коми после встречи с Мироновым каждому присутствующему агитаторы раздавали полиэтиленовые пакеты с надписью «Справедливая Россия» и книги Миронова. Ни пакеты, ни книги политика не содержали сведений об оплате их со специального избирательного фонда СР, чего требуют правила, а, следовательно, не являются агитационными материалами. Тут стоит напомнить, что подкупом избирателей в России

считается совокупность действий, совершаемая кандидатом в орган законодательной или исполнительной власти, направленная на покупку голоса избирателя на выборах и представляющая собой различные подарки в денежной или неденежной форме. И в данном случае презенты «СР» полностью подпадают под описание. Кстати, если вы вдруг не успели на раздачу - произведения Миронова находятся в свободной продаже интернет-магазина «OZON» по цене от 212 до 432 рублей за экземпляр.

Да и с агитпродукцией эсеры не знают меры – как пишет «Новая газета», в Рязанской области случился настоящий газетный бум: в почтовых ящиках граждан в огромных количествах обнаружились издания с призывом голосовать за справоросов. При этом, как уже можно догадаться, все эти предвыборные материалы не имеют выходных данных и указаний об оплате с избирательного счета.

Так или иначе, до выборов остается всего несколько активных дней, после чего «Справедливую Россию», вероятно, ожидает ряд неприятных сюрпризов, и главный из них, конечно, касается выборов-2016. По прогнозам экспертов, возникают серьезные опасения насчет прохождения в Думу «Справедливой России», причем независимо от того, насколько удачными могут оказаться для партии выборы-2015. В самой партии предпочитают считать, что пациент «скорее жив, чем мертв», однако нельзя не отметить, что для «живого пациента» эсеры допускают слишком много небрежностей, которые просто недопустимы для партии, считающей себя достойной называться парламентской.

 Ника Бажанова