Специалисты холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в Госкорпорацию "Роскосмос") оценили активность Солнца в 2022 году и сочли ее умеренной - солнечная радиация была относительно безопасносной для энергетики и электроники Земли. Об этом рассказали в пресс-службе  АО "Российские космические системы". 

"Данные гелиогеофизических комплексов российских метеорологических спутников говорят об умеренной активности Солнца в 2022 году и относительной безопасности солнечной радиации для энергетики и электроники Земли. Об этом свидетельствует анализ, проведенный специалистами холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») по итогам года работы гелиогеофизических аппаратурных комплексов (ГГАК) разработки и производства РКС", - говорится в сообщении РКС.

По данным исследователей, в 2022 году регистрировались лишь отдельные незначительные пики солнечной активности. Магнитометр спутника «Арктика-М» фиксировал умеренное возмущение магнитосферы Земли.

"По мнению специалистов РКС, относительно «спокойное настроение» небесного светила связано с тем, что очередной солнечный цикл только начинается, и пик его – впереди", - прогнозируют в РКС.

Как пояснили в Роскосмосе,  с 2019 по 2021 год на орбиту были запущены три метеорологических спутника серий "Арктика-М", "Электро-Л" и "Метеор-М" с унифицированной гелиогеофизической аппаратурой РКС на борту. ГГАК – "метеостанция космической погоды" – используется для регистрации и последующих прогнозов различных космических явлений, прежде всего для мониторинга отклонений магнитного и радиационного полей Земли, вызванных активностью Солнца.

"Магнитные бури могут спровоцировать аварии в земных энергосистемах, нарушают работу чувствительной электронной аппаратуры на планете, а также оказывают негативное влияние на здоровье людей", - поясняется в прессс-релизе.

Гелиогеофизические комплексы РКС создаются на основе унифицированных приборов. Комплекс состоит из магнитометра, который каждую секунду проводит измерения магнитного поля на высоте орбиты, двух приборов измерения активности Солнца, а также двух приборов контроля радиационной обстановки. "Мозг» аппаратуры – цифровой интерфейсный блок, обеспечивающий прием и исполнение команд, запись и передачу данных. Измерения комплексов передаются с орбиты на наземные приемные средства с помощью бортовой системы сбора данных (БССД) и радиотехнических средств (БРТК) разработки РКС.

По словам руководителя отделения разработки целевой бортовой аппаратуры РКС Алексея Ковалева данная аппаратура успешно прошла летные испытания и подтвердила способность непрерывно замерять параметры околоземного и космического пространства – магнитного поля Земли, солнечной активности в рентгеновском и в ультрафиолетовом диапазоне, интенсивности потоков электронов и протонов.

"В этом году приборы работали непрерывно, кроме кратких плановых пауз при коррекции орбиты и разворотах спутников. При этом катастрофических явлений на Солнце мы не зафиксировали", - сказал Ковалев.