27 и 29 апреля со спецпричала Цимлянска в Санкт-Петербург были отправлены баржи, которые используются для доставки двух атомных реакторов и восьми парогенераторов для энергоблока № 5 АЭС «Куданкулам» (Индия) и энергоблока № 7 АЭС «Тяньвань» (Китай), сооружаемых по российскому проекту. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Атомэнергомаша.

Общий вес груза составляет 3400 тонн. Оборудование было изготовлено заводом «Атоммаш» компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш»), столь масштабная отгрузка производится впервые в истории атомного машиностроения России.

За транспортировкой оборудования по речным артериям страны могли наблюдать жители целого ряда городов. В частности, 29 апреля жители Волгограда с городских набережных увидели транспортировку оборудования для Индии, а 2 мая – для Китая. В течение мая такая же возможность представится жителям Саратова, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Шлиссельбурга и других городов по маршруту следования барж.

Как рассказали ав компании, оборудование было отгружено с территории завода 21 апреля. Значительное время заняла его транспортировка по автодорогам общего пользования до специализированного заводского причала (чтобы не создавать пробки, она производилась строго в ночное время).

АО «АЭМ-технологии» – крупнейшая компания в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона  госкорпорации «Росатом». Является одним из ведущих российских производителей в области энергетического машиностроения и единственным в России промышленным комплексом с полным циклом изготовления: от собственного производства металлургической заготовки до готовой высокотехнологичной сверхгабаритной продукции с возможностью отгрузки в любую точку мира.

АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России по объемам производства и выручке. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности.

"Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 20% АЭС в мире. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом", - говорится в пресс-релизе.