В Уфе завершился саммит БРИКС.«Новая надежда на мир» - так окрестили некоторые политики организацию БРИКС. На нынешнем саммите лидеры стран утвердили итоговую декларацию саммита и тем самым, поставили под угрозу стремление Америки достичь однополярности и двигаться по программе «разделяй и властвуй».

 

Итоговая декларация

 

По итогам саммита БРИКС участники подписали декларацию. Документ дал оценку текущей мировой политической и экономической ситуации, в нем также нашли отражения общие подходы стран БРИКС по наиболее актуальным вопросам многостороннего сотрудничества.

Главы РФ, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР также приняли план действий. Он конкретизирует работу БРИКС на предстоящий год, а также включает новые перспективные направления взаимодействия.

Не обошли стороной страны БРИКС и кризис на Украине.

"Мы подчеркиваем, что конфликт не имеет военного решения и что единственный путь к примирению лежит через инклюзивный политический диалог", - говорится в документе. "В этой связи мы призываем все стороны к соблюдению всех положений Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого в феврале 2015 года в Минске Контактной группой по Украине, поддержанного руководителями России, Германии, Франции и Украины и одобренного Советом Безопасности ООН в его резолюции 2202", - подчеркивается в Декларации.

 

«Подушка безопасности»

 

Одним из достижений БРИКС можно считать запуск Нового банк развития. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев еще в мае призывал  БРИКС быть готовым к тому, что Запад может использовать финансовые и информационные механизмы для подрыва экономики и политической стабильности стран «пятерки».

«В качестве инструмента воздействия Западом все чаще используются международные финансовые институты. За последние 10 лет суммарный отток капитала из экономик БРИКС составил не менее 3,5 трлн долларов. Более половины этой суммы ушло за последние три года», – заметил Патрушев.

Но теперь у стран БРИКС есть собственная «подушка безопасности». Общий валютный пул Нового банка развития составляет 100 млдр долларов. Его уже сравнивают с Международным валютным фондом, но в отличие о МВФ, банк БРИКС готов инвестировать проекты государств по всему свету, не прибегая к крайним мерам.

"Нет сомнений, у нас есть все необходимые предпосылки, чтобы расширить горизонты взаимополезного сотрудничества, сложить воедино имеющиеся у нас сырьевые ресурсы, человеческий капитал, огромную емкость потребительских рынков для мощного экономического рывка", - сказал президент РФ Владимир Путин.

Новый банк станет не просто конкурентом МВФ. В планах БРИКС реформирование и самого Международного валютного фонда.

 «Тема перераспределения квот утверждена, она изначально имеет свои корни в тех обсуждениях, которые проводились в формате БРИКС. К сожалению, реформа МВФ блокируется в Вашингтоне. Мы используем и саммит в Уфе, и последующие мероприятия, в том числе саммит «двадцатки» в ноябре в Анталье, где, наверное, пройдет мероприятие на высшем уровне БРИКС неформально, для того, чтобы не просто привлечь внимание, а подтянуть коллег по этому объединению к более активной работе», – пообещал Сергей Рябков, замминистра иностранных дел.

 

Расширяя границы

 


Изначально БРИКС было создано как неформальное объединение крупнейших развивающихся стран (Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки).  Но уже давно желание присоединиться к организации высказали Аргентина, Иран и ряд других стран.

Уже сегодня БРИКС расценивают как союз, который станет основой развития стратегии построения многополярности мира. Такие инициативы явно идут вразрез с планами США, но роль объединения на международной арене неумолимо растет.

«Именно благодаря принципиальной позиции России и Китая в Совете безопасности ООН, поддержанной другими участниками «пятерки», удалось предотвратить иностранное военное вторжение в Сирию, добиться уничтожения сирийского химического оружия и избежать его попадания в руки террористов», – отметил секретарь Совбеза РФ.

Более того, БРИКС активно влияет на ситуацию на Ближнем Востоке, в Северной Африке и вокруг ядерной программы Ирана, влияет на обстановку на Украине и в Афганистане. То есть, Запад уже сегодня имеет серьезного геополитического конкурента. 

 Марина Староверкина