Сегодня в Москву с рабочим визитом прибывает президент Франции Франсуа Олланд. В российской столице он встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сказано в сообщении, опубликованном на сайте Кремля, лидеры двух стран обсудят вопросы противодействия террористической угрозе, включая координацию в борьбе с группировкой «Исламское государство», а также ряд других актуальных тем международной повестки дня. Не исключено, что главный вопрос, который будет обсуждаться сторонами, связан с созданием объединенной международной коалиции для борьбы с ИГ.

 

Идея создания широкой коалиции

 

Эксперты отмечают, что по сути визит Олланда в Москву является логическим продолжением «дипломатического марафона», который французский лидер начал после серии терактов в Париже.

Отметим, что французский президент уже провел встречи с руководителями Великобритании и Германии. Также он встретился с президентом США Бараком Обамой. Ведь, как ранее заявил Олланд, все политические разногласия должны отойти на второй план перед угрозой терроризма.

Правда, по словам некоторых экспертов, разговор с Обамой это всего лишь необходимая формальность. Ведь на самом деле Франции нужно искать иные пути в борьбе с террористической угрозой. И этот путь лежит через взаимодействие с Россией. «Мы пришли к выводу, что нам нужно работать с Путиным», – заявил на днях высокопоставленный французский дипломат.

 

 Для справки:

Франсуа Олланд впервые посетил Россию в феврале 2013 года. Тогда лидеры двух стран обсуждали сирийский кризис и пути его преодоления, а также вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе в области торговли, энергетики, инвестиций, промышленной кооперации в сфере инноваций и высоких технологий, гуманитарного сотрудничества.

 

Работа с союзниками

 

Как пояснил газете ВЗГЛЯД ведущий сотрудник Центра социальных проблем Института Европы РАН Сергей Федоров, в мыслях Олланда все-таки присутствует идея создания коалиции для борьбы с ИГ. «Несмотря на сложности и инцидент с Су-24, идея создания такой коалиции жива, хотя ее реализация в силу последних событий будет еще более сложной», – сказал он.

Отметим, что в ходе телефонного разговора, который состоялся между Путиным и Олландом 17 ноября, российским военным было поручено установить прямой контакт с французскими коллегами, работать с ними «как с союзниками», а также разработать план совместной борьбы с террористами на территории Сирии.

По мнению же других экспертов, в связи с последними событиями задача совместных действий в аспекте противодействия терроризму осложняется. Напомним, что Россия возобновила бомбардировки сирийских повстанцев, пользующихся западной поддержкой, после инцидента с российским бомбардировщиком, который был сбит во вторник ударом ВВС Турции. 

Между тем Олланду необходимо повысить собственный авторитет, чем он собственно и занимается последнее время.

Руководитель центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский в беседе с «НГ» отметил, что в преддверии предстоящих выборов Олланду необходимо корректировать свою внешнюю политику. «После терактов в Париже Олланд взял на себя задачу примирить две коалиции… Поворот Олланда логичен. Он не наметил бы такой большой круг контактов, если бы у него не было надежды на успех», – заключил эксперт.

Недавно Франция заявила о том, что в одиночку с террористами ей не справиться. Именно поэтому французы делают ставку на «дипломатический марафон» Олланда. При этом они оперируют нормами Лиссабонского соглашения, в котором сказано, что в случае агрессии против одной из стран Евросоюза, другие государства должны поддержать ее всеми имеющимися у них способами. Найдет ли эту поддержку Олланд в ходе своего турне, покажет время.

Алиса Ермакова