Совет Федерации разрешил использовать Вооруженные силы РФ за рубежом. Рассмотрение этого вопроса состоялось сегодня, 30 сентября, в закрытом режиме: снимать, фотографировать, записывать, применять средства телефонной связи и радиосвязи, журналистам было запрещено.

По словам спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, вопрос был внесен в повестку по предложению комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Среди докладчиков на заседании присутствовали: глава администрации президента России Сергей Иванов, председатель оборонного комитета Совфеда Виктор Озеров, первый зампредседателя международного комитета Владимир Джабаров.

Как сообщает РИА Новости, изначально за разрешением использовать вооруженные силы за рубежом к сенаторам обратился президент РФ Владимир Путин.

 

Операции ВВС, не более

 

В свою очередь глава администрации президента РФ Сергей Иванов пояснил, что вопрос касается Сирии. По его словам, речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

При этом Иванов отметил, что решение задействовать Вооруженные силы РФ за рубежом касается защиты интересов России, добавив, что президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи, передает ТАСС.

«Количество граждан России и выходцев из стран СНГ, которые примыкают, к большому сожалению, к террористической организации ИГИЛ, растет не по дням, а по часам. Часть из них уже вернулись на территорию РФ. Можно предположить, что они и дальше будут возвращаться на нашу территорию. Таким образом, целесообразно действовать на опережение и действовать на дальних рубежах, а не сталкиваться с этой проблемой потом у себя в России», - подчеркнул Иванов. 

Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров не исключал использования в перспективе российских военных в Сирии в связи с террористической угрозой «ИГ». Тогда же официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что передаваемые Россией сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе.

 

Авторитет России в мире

 

Между тем некоторые эксперты отмечают, что обращение Башара Асада о военной помощи, равно как и решение Совета Федерации об использовании ВС РФ за рубежом, в той или иной степени связано с выступлением российского президента Владимира Путина на юбилейной сессии Генеральной Ассамблее ООН.

Как рассказал ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло,

Как рассказал ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло, с одной стороны, это связано с выступлением президента в ГА ООН, но, с другой, не стоит эти вопросы связывать в единую цепочку.

«Решение Совета Федерации в первую очередь связано с наделением международно-правовым статусом тех военных советников, которых Минобороны РФ командировало в Сирию для обучения сирийских военных кадров, а также для того, чтобы обеспечить передачу военной техники, которую РФ поставляет Сирии. Дело в том, что пребывание военных советников в Сирии требует особого законодательного статуса. Что касается обращения Башара Асада к России с просьбой оказать военную помощь, то здесь следует отметить, что это не первое такое обращение Асада к Москве. Это говорит лишь о том, что авторитет России в мире довольно высок», - заключил Манойло.

Напомним, что 28 сентября президент России Владимир Путин выступил с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, где он предложил объединить усилия для решения сирийских проблем и создать широкую антитеррористическую коалицию. А после встречи Путина с Обамой между Россией и США была достигнута договоренность о координации усилий на Ближнем Востоке.

Алиса Ермакова