Турецкие СМИ сообщили, что военные США уже укрепили и расширили взлетно-посадочную полосу на аэродроме в городе Рамилан, который ранее использовался для сельскохозяйственных нужд. После расширения взлетно-посадочной полосы до 2600 метров аэродром будет иметь возможность принимать боевые и военно-транспортные самолеты. По некоторым слухам, посадочная полоса может быть выделена для посадки американских вертолетов.

 

Поддержка курдов

 

Анкара угрожала сорвать переговоры в Женеве, если в них будут участвовать сирийские курды.

Представитель Пентагона полковник Стив Уоррен в связи с регулярно появляющейся информацией о новых авиабазах США рассказал, что не нужно обсуждать место дислокаций специальных подразделений армии из-за особенностей работы таких подразделений. Однако журналисты продолжают заявлять, что новая американская база строится при поддержке курдов, которые также ведут боевые действия против Исламского государства (ИГИЛ, запрещена в России). Причем американское издание Stratfor считает, что строительство новой авиабазы доказывают имеющиеся у журналистов спутниковые снимки.

Информацию, в принципе, может косвенно подтвердить и то, что США собираются начать на территории Сирии наземную операцию, о чем сообщал ранее министр обороны США Эштон Картер. Для этого в Ираке произойдет высадка военных 101 воздушно-десантной дивизии. Журналист американского издания The National Interest Дэйв Маджумдар считает, что действующие на аэродроме Рамилан американские военные силы могут включать военнослужащих специальной тактической эскадрильи ВВС, в том числе координаторов боя, парашютистов-спасателей и военных метеорологов. Силы могут быть направлены для разведки и подготовке аэродромов в тылу противника.

Официальные представители американского военного ведомства настаивают на том, что не намерены, да и не брали под контроль никакие аэродромы на территории Сирии, а местоположение и численность американского контингента остаются небольшими, о чем рассказал полковник ВВС Патрик Райдер. Некоторую лазейку для домыслов американский полковник все же оставил, поскольку, по его словам, военные силы США в Сирии постоянно изыскивают возможности повышения эффективности тылового обеспечения и потенциальных операций по спасению личного состава.

 

У России в Сирии все есть

 

На фоне информации о расширении военного присутствия США в ближневосточном регионе появились и слухи о строительстве новой военной базы в Сирии российской стороной. И эта военная база, по слухам, будет построена на расстоянии в 50 км от американской. Однако и эта информация появляется с подачи все тех же журналистов из США. Некие источники в Вашингтоне сообщили, что Россия строит свою новую военную базу недалеко от границы с Турцией, рядом с населенным пунктом Эль-Камышлы. Данный регион контролируется в основном сирийскими курдами, но некоторые его части заняли военные официального сирийского правительства.

Строительство новой военной базы для России на территории Турции невыгодно военным РФ. Как пишет Взгляд, экс-командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант, Герой России Валерий Горбенко уверен, что уже существующая база военных РФ в Латакии имеет все возможности для совершения большого числа боевых вылетов на северо-востоке Сирии без дозаправок. Тем более, что на новую военную базу нужно серьезно потратиться. Горбенко также считает, что нет смысла и в строительстве новой военной базы для американских военных - им достаточно уже существующих баз на территории Турции. Позднее информацию опровергло российское Минобороны.

Некоторые эксперты посчитали появившуюся информацию провокационной. Провокация может быть направлена непосредственно на создание образа, будто Россия и США сговорились действовать за спиной у Турции, тем более перед скорыми переговорами по кризису в Сирии в Женеве. Создается впечатление, что Турцию просто провоцируют на какие-то определенные действия. Звучат прогнозы и о том, что этот информационный вброс далеко не последний.

 

Нервная Турция

 

На слухи немедленно отреагировали власти Турции. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, пребывая в крайнем беспокойстве, даже отправил военное подкрепление к этому участку границы, а подкрепление тут же начало рыть новые траншеи. Официально российская военная база расположена в совершенно другом конце Сирии, на побережье Средиземного моря. Сирийской армии даже удалось отодвинуть фронт боевых действий от границы российской базы при поддержке сирийского ополчения.

Накануне переговоров в Женеве главы МИДов России и США Сергей Лавров и Джон Керри по телефону обсудили состав представителей сирийской оппозиции. Россия выступила жестко против участия в переговорах радикальной организации "Армия ислама", которую решительно поддерживает Саудовская Аравия, и решительно заявила о необходимости допуска к переговорам бывшего вице-премьера Сирии Кадри Джамиля и лидера курдской партии "Демократический союз" Салиха Муслима. Дипломаты выделили несколько компромиссных решений - российская сторона не блокирует участие в переговорах "Армии ислама", тогда как США не будут против формирования отдельной делегации с политиками, за которых выступила Россия.

Тут же всполошились власти Турции, которые в последнее время часто нервничают. Анкара угрожала сорвать переговоры в Женеве, если в них будут участвовать сирийские курды, ранее присоединившиеся к оппозиции. Хотя ранее вице-президент США Джо Байден заявил о поддержке кудрской партии в Турции. Участи курдов в переговорах приводит турецкую сторону в бешенство, поскольку турецкие власти в последнее время постоянно идут на обострение отношений с курдскими населением, а Рабочую партию Курдистана (РПК) Анкара и вовсе признала террористами.

 Алексей Петров