До настоящего момента Турция так и не принесла России извинений за уничтожение российского бомбардировщика и гибель российских военных. В ответ на сбитый самолет российской стороной было принято решение выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу на акт агрессии со стороны Турции.

В частности, с 1 января 2016 года начинает действовать запрет на ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из Турции. Со следующего года Турция не сможет поставлять в Россию апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список также попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый, части тушек домашних кур и индейки и их субпродукты.

Под запрет также попадают ввоз замороженных частей тушек индеек и кур из Турции. Как сообщает ТАСС, данный запрет не распространяется на товары, ввозимые на территорию России для личного пользования, в объеме, разрешенном Евразийским экономическим союзом.

 

Удар по турецкой экономике

 

Эти меры, по словам экспертов, ударят по экономике Турции. Ведь только в этом году Россия закупила у Турции продуктов питания на $762 млн. Более 90% приходится на закупку овощей и фруктов: объем импорта турецких овощей составил $312 млн, фруктов — почти $400 млн.

Доля поставок овощей из Турции на сегодняшний день в общем объеме импорта составляет 15–17%, сообщил «Газете.Ru» исполнительный директор Национального союза производителей овощей Михаил Глушков. Ежегодный импорт овощей из Турции он оценивает в 525 тыс. тонн овощей на сумму около $550 млн. Основную долю в этих поставках, по его данным, занимают томаты, импорт которых в год оценивается в 353 тыс. тонн на сумму $415 млн. Поставки этих товаров могут быть замещены из таких стран, как Иран, Марокко, Израиль, Китай, ЮАР, отметил он.

Группа депутатов парламента Турции от Народно-республиканской партии заявила, что ущерб от российских санкций в провинции Анталья может составить $6,5 млрд, Депутат, бывший мэр города Анталья Мустафа Акайдын сообщил на пресс-конференции в понедельник, что из-за обострения отношений с Россией регион потеряет $6 млрд в туристическом секторе и еще $500 млн в сфере сельского хозяйства. 

Туристический бизнес Антальи в этом году уже потерял около четверти дохода в связи со спадом турпотока из России, заявил депутат парламента Турции, глава торгово-промышленной палаты Антальи Четин Осман Будак. Новый кризис, по его словам, затронет всю Турцию.

"Доходы Турции от экспорта в Россию составляли около $6 млрд, в сфере туризма — $7 млрд. Между двумя странами также хорошо развита челночная торговля. Ее объем в 2013 году уже снизился с $8,5 млрд в 2013 году до $6 млрд в 2014 году. Если кризис в отношениях с Россией обострится, убытки Турции могут составить $20 млрд в год, это 3% ВВП", — сказал Будак.

Между тем российские органы власти уверены, что значительную часть турецкого импорта можно будет заменить отечественными производителями.

По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, российские аграрии способны в течение пяти лет закрыть дефицит овощей и фруктов в РФ. При этом он добавил, что Минсельхоз намерен проработать вопрос о дополнительных мерах поддержки российских аграриев с целью роста производства фруктов и овощей на территории России.

Кроме того, Ткачев успокоил россиян, заявив, что запрет на ввоз некоторых видов овощей и фруктов не приведет к росту цен на российском рынке. Сообщается, что Минпромторг совместно Минсельхозом РФ будут оперативно мониторить цены и предпринимать меры для недопущения их роста из-за запрета на ввоз в Россию ряда продовольствия из Турции.

 Для справки:

Турция — пятый по величине торговый партнер России. Товарооборот России и Турции в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015-го — $18,1 млрд, из которых чуть более $3 млрд — импорт турецких товаров. Крупнейшие статьи экспорта — это продукция растительного происхождения ($779,3 млн за девять месяцев 2015-го), текстиль (около $514 млн) и различное оборудование ($496 млн).

 

Российско-турецкие отношения

 

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин сказал о том, что создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик.

С экономической точки зрения российско-турецкие отношения можно назвать довольно прочными. В 2013–2014 гг. товарооборот между странами превысил 30 млрд. Львиную долю газа Турция получает именно из России. В свою очередь Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. Кроме того, Россия и Турция ведут активное сотрудничество в сфере атомной энергетики.  При этом около 16% всего турпотока в страну составляют именно российские туристы.

Правда, с политической точки зрения отношения двух стран дружественными не назовешь. Особенно, учитывая последние события.

Позиция Турции – полная поддержка политики США. Анкара всячески поддерживала противников Башара Асада, в том числе поставками оружия и добровольцев. По мнению экспертов, Анкара сейчас готова пойти даже на самые крайние меры ради установления в Сирии протурецкого режима.  

Не приходится сомневаться, что часть Запада, а именно США и Великобритания, извлекают из русско-турецкого конфликта свою выгоду. Ракета, попавшая в Су-24, одновременно ударила и по Олланду с его инициативой «широкой коалиции», сделав проблематичным совместное участие в ней Турции и России.

России сейчас как никогда стоит внимательнее относиться к тому, что происходит под боком, в странах СНГ. Азербайджан и Казахстан наперебой предлагают себя в посредники — им не хотелось бы выбирать между Турцией и Россией. А придется — иначе некоторые проекты, особенно коммуникационные, в обход российской территории, должна постичь судьба несостоявшегося нефтепровода «Набукко».

Алиса Ермакова, Марина Староверкина