Комплексная модернизация и перевооружение армии и флота идут планомерно, а ОПК оперативно решает наиболее острые производственные проблемы. Сейчас завершается формирование новой Государственной программы вооружения на 2018-2027 годы – ее реализация во многом определит боеспособность видов и родов войск на предстоящее десятилетие и долгосрочную перспективу.

Просчитать риски внешних ограничений

Владимир Путин на открытии заседания отметил, что проблемы ещё есть, но без этого невозможно, они всегда будут, важно только на них своевременно реагировать. Но в целом нужно отметить, что ОПК свои обязательства по гособоронзаказу выполняет.

Президент России обратил внимание, на серьезные успехи не только оборонной промышленности, конструкторских бюро и научных учреждений. Эта работа «была и интересной, и своевременной, и весьма эффективной». Причем, многое удалось поправить в ходе применения новейших систем вооружения в боевых условиях.

Постоянное совершенствование вооружений и техники в боевых условиях позволяет России удерживать ведущие позиции среди мировых экспортёров

Именно потенциал ОПК и постоянное совершенствование вооружений и техники в боевых условиях позволяет России удерживать ведущие позиции среди мировых экспортёров продукции военного назначения, динамично развивать военно-техническое сотрудничество с зарубежными нашими партнёрами. В 2017 году российские вооружения поставлялись в 59 стран мира: устойчивые контакты в сфере ВТС поддерживаются с 80 государствами.

 "Портфель заказов" на отечественную продукцию военного назначения не снижается, в том числе за счет своевременной финансовой и кредитной поддержки предприятий ОПК. Вместе с тем «нужно просчитать и риски, негативные последствия от возможного применения имеющихся и появления новых внешних ограничений.

Владимир Путин считает, что «портфель заказов» на отечественную продукцию военного назначения не снижается, в том числе за счет своевременной финансовой и кредитной поддержки предприятий ОПК. Вместе с тем «нужно просчитать и риски, негативные последствия от возможного применения имеющихся и появления новых внешних ограничений. Важно продумать и заблаговременно предпринять необходимые меры, позволяющие отреагировать на подобную ситуацию, причём отреагировать быстро, с тем чтобы никакого ущерба от этого возможного внешнего влияния не было».

60 процентов современного оружия и техники

Ранее, на совещании о выполнении гособоронзаказа Владимир Путин сообщил, что в войска поступило более 3400 единиц основных видов новейшего и модернизированного вооружения. В их числе – 16 боевых кораблей и судов, 190 современных самолётов и вертолётов, 800 танков и боевых бронированных машин, 170 зенитных ракетных систем и комплексов, 1950 автомобилей многоцелевого назначения. Непосредственно в войсках специалисты ОПК провели плановое сервисное обслуживание основного вооружения и военной техники.

Меры принимаемые государством позволят довести долю современного оружия и техники в частях постоянной боевой готовности к концу 2017 года до почти 60 процентов.

В скором времени, меры принимаемые государством позволят довести долю современного оружия и техники в частях постоянной боевой готовности к концу 2017 года до почти 60 процентов.

Владимир Путин отметил, что многие из образцов вооружений прошли проверку на эффективность в ходе боевых действий в Сирии. Работа в боевых условиях подтвердила высокие характеристики российского оружия. Его традиционные преимущества – это простота в эксплуатации и надёжность в применении.

Ряд иностранных партнёров России, в том числе новых партнёров, уже выразили заинтересованность в приобретении отечественных вооружений и техники, в расширении военно-технического сотрудничества.

По словам Президента России «нам нужно внимательно изучить и использовать практический опыт применения наших систем вооружения. И конечно, нужно закрепить положительные тенденции в планировании, размещении и реализации гособоронзаказа, добиваться, чтобы все звенья этой взаимосвязанной системы работали эффективно и слаженно».

ГПВ-2027

По итогам предыдущих совещаний Президентом России было отдано более 360 поручений, их исполнение находилось на особом контроле. Это позволило чётче скоординировать работу и задачи развития Вооружённых Сил и оборонной промышленности, повысить ответственность предприятий ОПК за выполнение гособоронзаказа и, главное, обеспечить планомерное наращивание возможностей Вооружённых Сил.

По итогам предыдущих совещаний Президентом России было отдано более 360 поручений

Сейчас завершается формирование новой Государственной программы вооружения на 2018-2027 годы. Реализация программы во многом определит боеспособность видов и родов войск на предстоящее десятилетие и долгосрочную перспективу.

Наши армия и флот должны обладать самым современным оружием, военной и специальной техникой, которые учитывают в том числе вероятные изменения в стратегии и тактике вооружённой борьбы в будущем и по своим характеристикам находятся на уровне, а лучше всего – превосходят зарубежные аналоги. Потому что, если мы хотим быть впереди, если мы хотим побеждать, мы должны быть лучше.

Ключевые показатели ГПВ-2027 должны обеспечить гарантированное стратегическое сдерживание.

Ключевые показатели ГПВ-2027 должны обеспечить гарантированное стратегическое сдерживание, а в случае потенциальной внешней угрозы – её эффективную нейтрализацию.

Разумеется, выполнение ГПВ будет зависеть от возможностей оборонных предприятий и научно-исследовательских центров.

Особое внимание в новой госпрограмме следует уделить синхронизации поставок военной техники со строительством военной инфраструктуры".

Владимир Путин обратил подчеркнул, что кроме создания и производства вооружения особое внимание в новой госпрограмме следует уделить синхронизации поставок военной техники со строительством военной инфраструктуры. Это должно обеспечить надлежащее хранение и применение техники, а также размещение и обучение личного состава, который будет её эксплуатировать.