Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России локомотивом экономики страны.

"Очевидно, что оборонка - это не только локомотив, это компенсатор кризисных тяжелых явлений в промышленности", - заявил Рогозин в эфире телеканала НТВ, отвечая на вопрос о темпах развития ОПК, работников предприятий которого отметил в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

"Почему у оборонщиков получается больше, чем у тех, кто занимается гражданской промышленностью? Потому что мы не такие расслабленные, как они. Мы исходим из того, что мы сегодня уже живем в полосе особого периода, когда страна вынуждена принимать участие в боевых действиях", - сказал Рогозин.

"Наши ребята-летчики воюют в Сирии, наши спецназовцы воюют на Северном Кавказе с террористической угрозой. И мы несем полную ответственность за то, чтобы эти ребята вернулись домой живыми-здоровыми, чтобы то оружие, которым они пользуются, их спасло и не спасло тех, кто в них пытается стрелять, кто пытается стрелять в наш народ", - подчеркнул вице-премьер.

Оборонщиков он назвал "особой костью" и сказал, что "внутренним кредо" работников ОПК является "формула", по которой до 2020 года нужно на 70% не только перевооружить современным оружием российскую армию, но и "саму промышленность на 70% перевооружить современными технологиями".