Ранее функции арбитра при возникновении спорных вопросов при определении прогнозной цены возлагались на Коллегию Военно-промышленной комиссии.

В 3-месячный срок ФАС России также должна проработать – совместно с Минобороны, Минпромторгом России, госкорпорациями Росатом и Роскосмос – вопрос о порядке регистрации цены на продукцию по гособоронзаказу, учитываемой при заключении госконтракта с единственным поставщиком начиная с 2018 года.

Денис Журенков

Денис Журенков  

Автор материала. в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России.

Компромиссный принцип

Именно через цены не только увязываются потребности и ресурсы на финансирование заданий гособорзаказа, но также формируется «баланс интересов» заказчика и исполнителя.На федеральном уровне уже достаточно продолжительное время идет совершенствование механизма госрегулирования цен на продукцию по гособорзаказу. Процессы ценообразования на военную продукцию играют ключевую роль в эффективном и результативном выполнении программы вооружения и госпрограмм в сфере развития ОПК.

Отличительная особенность военной продукции – сложность, и как следствие, значительная трудоемкость изготовления. При этом закупки, происходящие в условиях постоянного роста цен, не могут не сказаться как на эффективности использования средств федерального бюджета, так и на ритмичности поставок военной продукции в войска.

В основу действующей системы госрегулирования цен положен «компромиссный принцип» формирования цены, действующий

Когда ценообразование на военную продукцию ориентируется в основном на себестоимость, организациям ОПК часто невыгодно снижать затраты

как со стороны государственного заказчика, так и со стороны потенциального поставщика от промышленности.

Причем сегодня на этапе поиска компромисса возникает фундаментальное противоречие. Если главное для заказчика – это минимизация издержек на этапе создания продукции, то для исполнителя – максимизация прибыли на этом же этапе.

Другая ключевая проблема – в современных условиях, когда ценообразование на военную продукцию ориентируется в основном на себестоимость, организациям ОПК часто невыгодно снижать затраты на разработку и производство такой продукции, так как в этом случае будет снижаться абсолютный размер нормативной прибыли в цене.

Распределение полномочий

В такой сложной системе как оборонная промышленность успешность регулирования цен в значительной степени зависит от экономической обоснованности принимаемых решений и развитости информационно-аналитической инфраструктуры, обеспечивающей оперативное и беспрепятственное взаимодействие всех участников.

Принятие постановления Правительства России от 17 февраля 2017 г. № 208 «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу» – следующий этап совершенствования процессов ценообразования и распределения полномочий органов власти и госкорпораций Роскосмос и Росатом.

Постановление № 208 устанавливает, что госзаказчик должен определять прогнозную цену на оборонную продукцию на основе предложений о прогнозной цене не менее двух организаций. Если поставка такой продукции планируется с использованием конкурентных способов определения поставщиков.

Госзаказчик должен определять прогнозную цену на оборонную продукцию на основе предложений о прогнозной цене не менее двух организаций.

В свою очередь, прогнозная цена на продукцию, поставка которой планируется единственным поставщиком, по-прежнему, будет формироваться с участием организации-исполнителя, госзаказчика и отраслевых органов. Сейчас это – Минпромторг России, госкорпорации Роскосмос и Росатом.

Что особенно важно, постановлением №208 ФАС России определена основной конечной инстанцией, принимающей решение о величине прогнозной цены. Фактически, антимонопольная служба теперь будет подключаться еще и в качестве независимого эксперта в процедурах, связанных с урегулированием возможных разногласий.

Стимулы снижения затрат

Порядок подготовки организациями ОПК предложений о прогнозных ценах на продукцию теперь актуализирован в соответствии с постановлением Правительства России от 28.04.2015 № 407 «О порядке определения начальной (максимальной) цены государственного контракта по гособоронзаказу». Теперь прогнозные цены на продукцию будут использоваться для определения начальной (максимальной) цены государственного контракта.

Постановлением № 208 также предусмотрены меры по стимулированию организаций ОПК к снижению издержек, связанных с

ФАС России определена основной конечной инстанцией, принимающей решение о величине прогнозной цены.

производством и реализацией продукции. Теперь фактическая прибыль организации ОПК не будет ограничиваться только плановой величиной, принятой в цене госконтракта, если в результате выполнения единственным поставщиком такого госконтракта ее фактическое значение превысило плановые значения.

Данная норма положения разработана в качестве стимула для организаций ОПК к снижению издержек. В случае, если в результате выполнения единственным поставщиком госконтракта фактическая прибыль превысила плановую прибыль, за счет проведения мероприятий по снижению затрат на производство и реализацию продукции.

В качестве основных мероприятий по снижению затрат рассматриваются: снижение трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, сокращение расходов на приобретение ПКИ и полуфабрикатов, совершенствование технологий и управления.

Учитывая, что теперь начальная (максимальная) цена госконтракта на поставку продукции будет определяться с учетом ее прогнозной цены, и наряду с недавно появившейся торговой площадкой для закрытых торгов –это может дать синергетический эффект для снижения закупочных цен.

Напомним, что ранее руководитель ФАС России Игорь Артемьев, заявил, что 95% закупок у единственного поставщика является фикцией.

Денис Журенков