АО «Терра Тех», компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), сделала подборку высокодетальных снимков геоглифов – памятных надписей-лозунгов из лесных насаждений. 

Работа проведена по данным отечественной спутниковой съемки с аппарата «Ресурс-П» и приурочена к 1 мая, празднику весны и труда. Об этом сообщила прес-служба РКС.

 

Как рассказали в компании, геоглифы – рукотворные памятники советской эпохи. Чаще всего их создавали к юбилеям и годовщинам значимых событий.

Большинство советских геоглифов представляют собой надписи, выполненные в лесных массивах с помощью фигурных вырубок или высаживания отличных от окружающего массива видов деревьев. Многие из них создавались из хвойных пород, благодаря чему надписи можно разглядеть на космических снимках даже в зимнее время.

В РКС напомнили, что большая часть геоглифов создавалась в 1970-е годы. Известность они получили только в 21 веке с развитием интернета и появлением открытых банков данных дистанционного зондирования Земли, доступных любому пользователю. Среди надписей, которые изучали специалисты «Терра Тех», 5 посвящены 100-летнему юбилею Ленина,  а еще 8 – юбилеям Победы в Великой Отечественной войне и образования СССР.

 

Анализ разновременных снимков отчетливо показывает изменения в очертаниях надписей. Они связаны с хозяйственным освоением территорий и уходом за лесными массивами, отмечается в пресс-релизе.

Попробовать самостоятельно найти геоглифы, перечисленные в материале, можно в материалах геоновости «Советские геоглифы» по ссылке:  https://geonovosti.terratech.ru/politic/geoglify-sssr/.