Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан хотят создать общую систему защиты критической информационной инфраструктуры. В законопроекте, который разработали в ОДКБ, предложили установить единые понятия и правила для этой сферы, чтобы предотвратить кибератаки и другие информационные угрозы, сообщил «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Авторы инициативы уверены, что общие для шести государств нормы снизят риск общественно-политических, финансовых и других негативных последствий от действий хакеров.

Общая защита

Модельный законопроект «О защите информации и кибербезопасности» в Организации договора о коллективной безопасности решили разработать по предложению Белоруссии. Документ касается деятельности всех государственных органов, частных компаний и организаций стран ОДКБ. Планируют создать и общую систему защиты от хакеров.

Документ состоит из пяти глав, в одной из которой говорится о способах поддержки организаций, занимающихся кибербезопасностью, и механизмах сотрудничества в этой сфере. В пояснительной записке к проекту отметили, что новые нормы будут препятствовать хакерским атакам на государственные органы и компании и на объекты информационной инфраструктуры.

Экспертно-консультативный совет при Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ одобрил законопроект 28 марта. А 29 марта его рассмотрят на заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности.

IT-системы под угрозой

Очевидно, что для любой сферы законодательное регулирование на международном уровне — непростая и многогранная задача, сказал «Парламентской газете» глава экспертно-консультативного совета и Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный. «Очень важно выработать единый понятийный аппарат, прийти к единой терминологии. Учитывая трансграничность киберпространства, интеграция в этой сфере для стран — членов ОДКБ выходит на первый план», — отметил парламентарий.

По словам Выборного, уязвимость даже одной из национальных IT-систем может стать угрозой безопасности на глобальном уровне. Поэтому нужна новая согласованная политика в области противодействия компьютерным атакам. Депутат сообщил, что параллельно в ОДКБ прорабатывают единые правовые нормы для устойчивой работы критической информационной инфраструктуры.

«Роль IT-технологий очень весома как в жизни обычных людей, так и в деятельности государственных институтов и промышленных предприятий, — отметил Выборный. — Поэтому принципиально важно придать межпарламентское измерение вопросам кибербезопасности в ОДКБ».

О необходимости обмена опытом в сфере информационной безопасности заявил 18 марта в своем Telegram-канале глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Он отметил, что против стран ОДКБ ведут кибервойну — на это указывают массированные вбросы фейков в соцсетях, атаки на сайты государственных органов и критически важных объектов, массовое лжеминирование социальных объектов. «Запад уже давно пытается привнести в информационное пространство элементы «цифровой холодной войны», оперируя сугубо военными терминами. Казахстан ощутил это в январе, а Белоруссия и Россия уже на протяжении нескольких лет являются объектами кибератак и кампаний по дезинформации населения», — заявил Пискарев.

В 1992 году подписан Договор о коллективной безопасности, а в 2002 году на его основе была создана ОДКБ. Парламентская ассамблея этой организации начала работать в 2006 году, и с тех пор приняла больше 70 модельных законов. Они касаются оказания гуманитарной помощи, военно-технического сотрудничества, противодействия терроризму и экстремизму.

Подробнее в «Парламентской газете»