В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на создание информационной системы национального удостоверяющего центра, который должен обеспечить российские сайты специальными сертификатами безопасности. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Думы.

Документ подготовлен правительством РФ, поправки вносятся в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации, уточняется в сообщении.

Как отмечается в документе, текст которого размещен в электронной базе документов Госдумы, изменения необходимы «в связи с досрочным отзывом сертификатов безопасности у сайтов российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которые выдавались иностранными организациями».

В соответствии с поправками новые сертификаты безопасности будут выдаваться с применением отечественных криптографических алгоритмов. «Реализация решений, предусмотренных законопроектом, позволит обеспечить признание и поддержку использования сертификатов безопасности, выданных посредством информационной системы национального удостоверяющего центра, в операционных системах, информационных системах, сайтах и браузерах», - говорится в документе.

Кроме того, законопроект закрепляет необходимость использования портала «Госуслуги» для доставки электронных копий уведомлений, юридически значимых сообщений и документов, направляемых госорганами и публичными организациями на бумажном носителе через почту.

Как отмечается в пояснительных материалах, изменения «необходимы для снижения эффекта от санкций поставщиков материалов для печатающих устройств федеральной организации почтовой связи». 

Законопроектом также вводится норма о направлении адресатам дополнительных электронных копий простых или регистрируемых писем.

Документ направлен на обеспечение возможности использования инфраструктуры электронного правительства для осуществления в том числе деятельности, не относящейся к госуслугам. «Это должно помочь поставщикам соответствующих услуг и сервисов продолжать осуществлять свое взаимодействие с клиентами в условиях санкционного давления», - говорится в пояснительной записке.